По количеству атак мобильных вирусов Казахстан находится на 8 месте в мире

19:56, 17 июля 2017
696

Больше 300 миллиардов тенге потратили казахстанцы с помощью электронных платежей за пять месяцев этого года. Это в 2,5 раза больше аналогичного показателя прошлого года.

Но по данным Нацбанка, бурное развитие электронной коммерции привлекает кибермошенников. По статистике лаборатории Касперского за последний квартал количество атак мобильных вирусов вывело республику на 8 место в мире, а по числу мобильных вымогателей - на четвертое.

Каждый третий интернет-платёж в Казахстане - оплата сотовой связи. Также с помощью электронных приложений в смартфонах и планшетах граждане охотно приобретают товары и закрывают счета коммуналки. 

Андрей Ваякин, заместитель председателя правления Первого кредитного бюро:

- На сегодняшний день Казахстан - достаточно развитая в экономическом отношении держава. Цифровизация Казахстана - один из трендов, который на сегодняшний день не просто голословен. Более глобально - формировать политику по отношению к киберпреступности в рамках государства.

Шавкат Сабиров, президент Интернет ассоциации Казахстана:

- По данным лаборатории Касперского, у нас в Алматы на каждый телефон приходится 6,5 вирусов. В Астане, по-моему, 4,5 вируса на один телефон. Это значит, если на вашем или моем телефоне нет вируса - ваши 6,5 и мои 6,5 - кому-то 13 вирусов достались другому.

Стать жертвой вредоносного программного обеспечения может каждый. Например, после того, как скачает приложение сомнительного разработчика.

Шавкат Сабиров, президент Интернет ассоциации Казахстана:

- Кто-то из друзей посоветовал установить вам какой-то хороший редактор для фотографий. Кто-то посоветовал установить приложение какое-то. Где-то ребенок воспользовался вашим телефоном и установил безобидную игрушку. Взламываются сегодня даже устройства, связанные с фитнесом, потому что они дают возможность прямого доступа в ваше устройство, несмотря на то, что они работают по Bluetooth.

Евгений Питолин, управляющий директор лаборатории Касперского в странах ЦА:

- Они блокируют ваш телефон, занимают всё пространство экрана, вы ничего сделать не можете и должны злоумышленникам какую-то сумму отправить. Это может быть от десяти долларов и доходить до нескольких сотен.

С недавнего времени в Нацбанке Казахстана начали мониторинг рисков, связанных с обеспечением кибербезопасности в финансовой системе. Возможные угрозы отслеживаются на постоянной основе. В глобальном же смысле эксперты говорят о необходимости выработки государственной программы защиты информации и данных граждан.

Алматы: Владимир Бовкис, Валентин Лобанов, Ерлан Абжанов, Мади Мамбетбаев, Алматы.

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!