Планируемый товарооборот между Казахстаном и Узбекистаном составит 2 млрд долларов

20:57, 15 сентября 2017

Перспективы сотрудничества между Казахстаном и Узбекистаном выходят на новый уровень.

В Ташкенте в рамках предстоящего визита Нурсултана Назарбаева проходит выставка казахстанской продукции, а уже завтра состоится бизнес-форум, для участия в нем с нашей стороны прибыла внушительная делегация.  

Айгуль Адилова, корреспондент:

- Важное на таких бизнес - выставках происходит не у презентационных стендах, а в кулуарах. Оживленные беседы, которые могут обернуться  многомилионными контрактами. И это вовсе не приукрашенные прогнозы.

До конца года планируемый взаимный товарооборот между Казахстаном и Узбекистаном составит 2 млрд долларов. Объемы внушительные, как и масштабы продукции. От электронных услуг до модернизированной боевой техники. 

Женис Касымбек, министр по инвестициям и развитию РК:

- Бизнесмены Казахстана и Узбекистана активно работают, мы продвигаем на рынок ТС, совместно с Китаем, ЕС. Много точек соприкосновения для совместной работы. По итогам полугодия наш экспорт немного больше, чем импорт из Узбекистана, но примерно на одном уровне.

Узбекистан - стратегический партнер Казахстана. Между странами только за первое полугодие внешнеторговый оборот был увеличен больше чем на треть. А это говорит о том, что государства обладают достаточным потенциалом для активных экономических взаимоотношений. Около 70 крупных отечественных компаний представлены на выставке. Среди них нужно отметить Назарбаев Университет, его основное направление -  образование и медицина. Представлена продукция национальных компаний «Казахстан Темир Жолы» и «Казахстан Инжиниринг»,  программа «Правительство для граждан». Здесь же и линейка автомобилей, производимыми казахстанскими компаниями.

Мейржан Майкенов, заместитель председателя правления НК «Kazakh Invest»:

- Недавно правительство Узбекистана на некоторые акцизные продукции обнулило ставки по акцизам до нуля процентов. Если на муку действовал акциз 11 %, то сейчас ноль, по подсолнечному маслу до 5 %. Хорошие сигналы ведут к тому, чтобы мы могли сотрудничать и  наращивать торговые отношения. 

Говорить о новых контрактах и соглашениях, конечно, еще рано. О бизнес-договоренностях в рамках предстоящего визита Нурсултана Назарбаева в Узбекистан станет известно по его окончанию.

Но тот факт, что по  итогам прошедшего визита президента Узбекистана в Астану объемы взаимной торговли увеличились в разы, говорит о многом. Уже сейчас предприниматели наметили новые шаги двустороннего сотрудничества и готовы работать по самому широкому спектру деятельности.

Автор: Айгуль Адилова

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!