Ожидаемая выручка от экспорта казахстанского газа в Китай превысит $900 млн

22:23, 16 октября 2017

С 16 октября Казахстан экспортирует газ в Китай. Прямые поставки в Поднебесную запустил национальный оператор АО «Казтрансгаз».

Исторический момент - пуск отечественного газа из магистрального газопровода на юге Казахстана в транснациональный - прошел в режиме онлайн. 5 млрд кубометров в год - таковы объемы поставки казахстанского газа в Китай. Голубое топливо в Поднебесную будут доставлять сначала по магистральному газопроводу «Бейнеу - Бозой - Шымкент», а уже после - по транснациональному «Центральная Азия - Китай». Это новое направление для экспорта отечественного газа.

Канат Бозумбаев, министр энергетики РК:

- Исторически казахстанский газ поставлялся в Европу через Российскую Федерацию. И сегодня важно, что мы теперь имеет альтернативу. 5 млрд - это только первый шаг. Казахстан имеет техническую возможность и 10 поставлять благодаря пропускным способностям газопроводов, поэтому это первый шаг, который мы обсуждали с китайской стороной.

Историческому договору предшествовала колоссальная работа. За рекордно короткие сроки национальным оператором АО «Казтрансгаз» реализованы проекты, объединившие все магистральные газопроводы страны в единую систему.

Сауат Мынбаев, председатель правления АО НК «Казмунайгаз»:

- На первом этапе, в соответствии с поручением Главы государства,  была решена задача обеспечения стабильного бесперебойного обеспечения юга нашей страны. Эта задача решена. Теперь с введением новых инфраструктурных объектов появилась возможность поставлять излишки газа в КНР. Первый этап исполнен. Сегодня мы начинаем. Дальше предстоит большая работа по увеличению объемов, обеспечение бесперебойности поставок.

Отметим, выручка от транспортировки отечественного газа в Китай для группы компаний «Казтрансгаз» превысит 900 млн долларов.

Авторы: Лаура Байбатчанова, Абдулла Исаев

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!