Отток вкладов со счетов БВУ несет кратковременный характер

20:20, 24 марта 2017

За первый месяц 2017 года объем депозитов юридических и физических лиц в казахстанских банках снизился почти на 4 процента.

По данным Национального банка страны, в начале февраля на счетах было размещено почти 17,5 триллионов.

Как говорят эксперты, отток вкладов со счетов БВУ несет кратковременный характер, и в основном клиенты банков перекладывали сбережения из одного в другой финансовый институт на фоне работы регулятора по консолидации банковского сектора.

Марат Альменов, заместитель председателя БВУ

- В финансовой системе происходят перетоки депозитов между разными банками, когда происходят слухи о каком-то там банке. Население у нас склонно к тому, что подвергается каким-то слухам и массово начинает снимать свои депозиты.

Население продолжает хранить большую часть сбережений в национальной валюте тенге. По итогам января, доля тенговых депозитов среди физических лиц увеличилась почти на 2 процента и превысила отметку в 3 триллиона. Валютные вклады населения показали снижение на 5,5 процентов - почти до 4,6 триллионов тенге. Компании и предприятия наоборот показали снижение накоплений в тенге и иностранной валюте на 1,4 и 8,3 процентов соответственно. 

Марат Альменов, заместитель председателя БВУ

- По сектору есть небольшие изменения, но если вы посмотрите – валютная структура депозитов еще достаточно высока. И то, что курс тенге усиливался, а доллара ослабевал, соответственно и кажется, что прирост депозитов у нас отрицательный. Поэтому на самом деле это от переоценки валютных депозитов. Разбивайте деньги в нескольких валютах. Все равно, вы видите, что по тенге есть предпосылки к устойчивости. 

Как отмечают в Нацбанке, на первое февраля в стране работают 33 банка. Совокупный портфель финансовых институтов превышает 25 триллионов 225 миллиардов тенге.

Автор: Владимир Бовкис, оператор: Ерлан Абжанов

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!