ОПЕК рассматривает радикальный вариант сокращения добычи нефти

06:58, 8 апреля 2020

ОПЕК подготовила анализ нескольких вариантов сокращения добычи нефти к предстоящему заседанию альянса ОПЕК+ 9 апреля, сообщает zakon.kz со ссылкой на РИА Новости.

Согласно одному из них добычу до конца года сократят на 10 миллионов баррелей в сутки, передает агенство Блумберг со ссылкой на материалы организации.

Еще одна опция предусматривает отказ от сокращения добычи нефти группой производителей. Отмечается, что, согласно прогнозам, в следующем квартале этого года спрос на нефть упадет почти до 11,9 миллиона баррелей в сутки.

Заседание ОПЕК+ о возможности нового сокращения добычи нефти для стабилизации ситуации на рынке пройдет в формате видеоконференции в четверг, за ним в пятницу последует совещание глав минэнерго G20 по стабильности энергорынков. Итоговое решение ОПЕК+ будет зависеть от результатов последующих переговоров министров энергетики "большой двадцатки".

Провалившееся в марте заседание ОПЕК+ о поддержке рынка в условиях коронавируса привело к прекращению сделки. Тогда не удалось принять ни предложение России продлить соглашение, чтобы далее принять более взвешенное решение, ни идея Саудовской Аравии сократить добычу еще на 1,5 миллиона баррелей в сутки.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!