Объемы производимой продукции машиностроения в Казахстане выросли в 17 раз

10:37, 15 июля 2017
689

За 25 лет в стране объемы производимой продукции машиностроения выросли в 17 раз благодаря новым технологиям. Теперь стоит вопрос об обеспечении этой отрасли необходимым количеством металлургического сырья.

Эту тему обсуждали за круглым столом с участием представителей власти, бизнеса и науки. В первую очередь речь идет о разработке технологий мирового уровня, переработке низкокачественного и техногенного сырья, которые обеспечат рост производства стали. Уже удалось снизить себестоимость производства одной тонны стали на 10 долларов. Впервые в Казахстане выплавлены высокопрочная сталь категории Х80 с уникальными эксплуатационными свойствами, а также хромоникелевый чугун, пригодный для производства нержавеющих марок стали. И это далеко не полный перечень отечественных достижений в сталеплавильном производстве.

Нуртай Абыкаев, президент Казахстанской национальной академии естественных наук:

- Вопрос стоит в том, чтобы обеспечивать эту отрасль металлургическим сырьем. Машиностроение - основа новой индустриализации, которая объявлена Президентом. Решение должно быть комплексное, начиная от добычи сырья, переработки, затем выплавления чугуна и стали.

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!