Объем торговли в рамках ЕАЭС

23:35, 21 февраля 2017
509

В Евразийской экономической комиссии пояснили, что ЕЭК не может влиять на обсуждение и принятие законов на национальном уровне правительствами стран-участниц, пока этот процесс не влияет на деятельность ЕАЭС.

До принятия закона Россией регулирующий орган евразийской пятерки не может оценить его соответствие нормам ЕАЭС. Комиссия следит за процессом, но считает необходимым дождаться конкретных решений по законопроекту. 

Для справки - объем взаимной торговли между членами Евразийского экономического союза в 2016 году сократился почти на 7 процентов. По данным Евразийской экономической комиссии, в прошлом году страны наторговали на 42,5 миллиарда долларов. Для сравнения - в 2015 году эта сумма составляла больше 45 миллиардов. 

Казахстан за предыдущий год во взаимной торговле со странами союза остановился на отметке в 13,5 миллиардов долларов. Большая часть оборота приходится на импорт. В Казахстан в основном завозят машины и оборудование, минеральные продукты, чуть меньше продукции химической промышленности, продовольственных товаров, металлов и изделий из них. Продает же страна в основном минеральные продукты, металлы, продукцию химической промышленности, продовольственные товары. 

 

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!