Объем производства машиностроения в РК составил более 550 млрд тенге

19:51, 21 сентября 2017
688

Льготные банковские автокредиты подстегнули развитие отечественного автопрома. Объем производства в машиностроении в этом году составил 550 миллиардов тенге и вырос на 6%.

Назымгуль Кумыспаева, корреспондент: 

- В этом году форум собрал на одной площадке рекордное количество участников - 800 делегатов из 16 стран мира. Среди них представители крупнейших отечественных и зарубежных машиностроительных компаний. Все дискуссии и доклады посвящены перспективам развития производства оборудования, машин, станков, приборов и товаров для населения. Однако главные тренды сегодняшнего дня – это цифровизация, автоматизация и роботизация. 

Всего в машиностроении 37 подотраслей. К ним добавилось оборонное и оптико-электронное машиностроение, развитие которого в Казахстане началось совсем недавно. Если говорить о развитых направлениях, то производство железнодорожных вагонов в этом году выросло в 9 раз. Автомобилестроение в 4 раза. При этом общая стоимость сектора автомобилестроения более 90 миллиардов тенге. Электротехническое машиностроение увеличилось в 2 раза. Объем его производства в этом году составил более 74 миллиардов тенге. 

Мейрам Пшембаев, председатель правления ОЮЛ «Союз машиностроителей РК»:

- Экспорт Казахстана растет и востребован в таких странах как Россия, Китай, Африка, страны СНГ и ближнего зарубежья. Эту тенденцию мы будем развивать, для нас интересно выпускать высокотехнологичную и востребованную на мировых рынках продукцию. Но и насыщение внутреннего рынка - большая задача. Это импорт и замещение.

По итогам 8 месяцев Казахстан экспортировал автомобилей отечественного производства больше, чем за все предыдущие годы вместе взятые. В основном это рынки Беларуси, Таджикистана, России, Китая. Таким образом, Казахстан побил свой рекорд по экспорту автомобилей. Но на этом решили не останавливаться. Сегодня, например, только в Костанае подписали 10 соглашений на общую сумму 200 миллиардов тенге. Благодаря этому в регионе появится сразу несколько крупных совместных производств и будет создано около 2000 рабочих мест. В регионе китайские бизнесмены намерены наладить производство стекла, резиновых технических изделий и комплектующих для сборки автомобилей.   

Михаил Молочников, руководитель компании в России:

- Несколько моментов являются ключевыми при выборе месторасположения завода. Если говорить про базовые условия, то это доступность трудовых ресурсов, энергоресурсов и материалов для производства. Поскольку мы говорим о полном цикле производства, а уровень локализации достигнет в свое время 60%, то есть большинство изделий из металла будет производиться здесь. Поэтому очень важно, чтобы был доступен металл. Поскольку в Казахстане есть необходимые производители, то с этим проблем нет.

Ванг Вейминь, генеральный директор китайской государственной компании по импорту и экспорту автомобилей:

- В Костанайской области имеется большой потенциал для развития автопромышленности. Есть здесь единственный завод, который имеет окраску, здесь квалифицированные рабочие.

Назымгуль Кумыспаева, корреспондент: 

- На форуме говорили о программе индустриализации, в рамках которой реализовано более 100 крупных проектов на сумму 260 миллиардов тенге и создано порядка 11 тысяч рабочих мест.

Авторы: Назымгуль Кумыспаева, Айдос Меделбеков

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!