Объем налоговых поступлений в столице за 2016 год составил 1 трлн тенге

20:33, 8 декабря 2016

Какие рекорды поставила Астана, и как Нацбанк Казахстана защищает тенге от резких одномоментных падений? Об этом и не только прямо сейчас в экономическом обзоре от моего коллеги Саби Байбусинова. Саби, тебе слово.

Саби Байбусинов, корреспондент

- Спасибо, Ольга.

Налоговые поступления в бюджет Астаны достигли цифры с 12 нулями - один триллион тенге. Это безусловный рекорд. А если сравнивать доходы 1998 и 2016 годов, то рост внушительный - в 73 раза. Львиная доля поступлений - более 800 млрд тенге перечислена в республиканский бюджет. Таким образом, Астана второй год подряд становится одним из крупнейших доноров госказны. Доля столицы в общем объеме бюджета страны составляет 18 процентов.

Таких показателей столице во многом удалось добиться благодаря созданию комфортных условий для бизнеса. На 1 ноября 2016 года число действующих предпринимателей в столице перевалило за 104 тысячи.  В Астане существует ряд программ по поддержке предпринимателей. Не забывают в столице и о сфере услуг.

Малика Бектурова, заместитель акима города Астаны

- Приоритетное направление для нас развитие туризма в Астане. Сегодня в Астану прибывает около 700 тысяч туристов в год.  Пока это будут событийный туризм - вокруг крупных мероприятий. В целом, это приведет к тому, что Астана будет увеличивать поступления от сферы туризма. Это отели, гостиницы. Если взять отели, то в этом году оборот около 20 млрд тенге.

К слову, о тенге. Национальная валюта сегодня укрепилась. По итогам торгов на казахстанской фондовой бирже средневзвешенный курс доллара  на сегодня составил  334 тенге 89 тиын. Тенденции роста демонстрируют сегодня валюты многих развивающихся стран. Происходит это на фоне ожидания сокращения добычи нефти странами ОПЕК и независимыми производителями.

Абсолютным лидером роста стал бразильский реал. Валюта южноамериканской страны по отношению к доллару поднялась на 4,52 процента, южноафриканский рэнд прибавил 1,83,  польский злотый - 1,48, мексиканский песо  - 1,31, венгерский форинт - 1,2. Менее чем на полпроцента укрепилась и индийская рупия. А вот турецкая лира, китайский юань и российский рубль наоборот показали падение.

О валюте казахстанской сегодня говорили и в национальном банке республики. Регулятор продолжит политику плавающего курса тенге. Об этом сегодня заявил Данияр Акишев. По его словам, последние три месяца Нацбанк не вмешивается в ситуацию на валютном рынке. Такой режим будет сохранен, цитирую: «чтобы шоки не накапливались и не выливались в одномоментное падение курса». Данияр Акишев также добавил, что в 2017 году усилия нацбанка будут направлены на обеспечение стабильности цен. Инфляцию планируют удерживать в коридоре 6-8 процентов, с последующим ее снижением.

Данияр Акишев, председатель национального банка РК

- Естественно, что на будущее, на среднесрочную перспективу мы ожидаем снижения инфляционных процессов. Что это значит? Это значит не просто, что инфляция, которая измеряется по уровню потребительских цен. Уровень потребительских цен будет составлять 4% в 2020 году. И нацбанк ставит задачу, чтобы цена на тенговые ресурсы стремилась к этой цифре.

- У меня на этом все, Ольга.

- Спасибо, Саби, я так понимаю, что у Нацбанка ситуация на валютном рынке под контролем.

 

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!