Объединение Tengri bank и Capital bank может занять 6-9 месяцев

23:59, 15 марта 2017

Сигналы об изменении банковского сектора Казахстана подали сегодня еще два финансовых института страны.

Tengri и Capital банки заявили о намерении объединиться. Процесс может занять от 6 до 9 месяцев. Об этом в интервью нашему телеканалу сообщил председатель правления одного из банков Ержан Шайкенов.

По его словам, причина такого шага вполне очевидна - оба финансовых института по активам небольшие, а после консолидации капитал приблизится к 43 миллиардам тенге, что позволит объединенной структуре подняться на 17 место в рейтинге БВУ страны. 

Ержан Шайкенов, председатель правления Банка

- По отношению к активам, которые на момент слияния будут около 150 миллиардов тенге, соотношение будет очень хорошее. Это позитивно отразится и на вкладчиках и на кредиторах. Мы предполагаем, что само объединение в техническом плане займет 6-9 месяцев. Скорее всего ближе к 6 месяцам. Почему именно это Tengri bank и Capital bank - у нас схожие системы и схожие стратегии. У обоих в стратегии было рост за счет поглощения или слияния.

Ранее появилась информация о возможном слиянии «Казкома» и «Народного». О потенциальной сделке речь идет с ноября прошлого года. Глава «Народного» Умут Шаяхметова сообщала, что две финструктуры рассматривали различные сценарии партнерства, а уже в марте «Народный банк» заключил меморандум о возможной покупке акций «Казкома». В этом году о возможном слиянии также сообщили в «Цеснабанке» и «Банке ЦентрКредит».

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!