Нужно прекратить валютные спекуляции - Токаев

11:47, 1 сентября 2020
581

Следует по новому подойти к денежно-кредитной политике. Об этом заявил глава государства на совместном заседании палат Парламента, сообщает zakon.kz.

Мы столкнулись с кризисом доверия к тенге со стороны национальных и международных инвесторов. Низкий уровень диверсификации экономики и высокая волатильность курса сдерживают приток иностранных инвестиций, особенно в несырьевых секторах. Свою негативную роль играют и проблемы регулирования валютного рынка, движение капитала. Значительная часть экспортной выручки даже не заходит на внутренний валютный рынок, оставаясь за рубежом, - сказал Касым-Жомарт Токаев.

По словам Президента, правительству и Нацбанку следует заинтересовать экспортеров к продаже валютной выручки.

 

Требуется усилить и стимулирующую роль денежно-кредитной политики. Сегодня она во многом сдерживается опасениями перетока средств на валютный рынок. Банки же не торопятся кредитовать реальную экономику, поскольку имеют хорошую возможность зарабатывать на валютном рынке инструментах Нацбанка, - сказал он.

 

Президент поручил принять меры по переориентации данной ликвидности на кредитование бизнеса и прекращение валютных спекуляций. Полномочия и функционал Агентства по регулированию финрынков и Нацбанка для решения данной задачи вполне достаточно.

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!