Новую архитектуру для привлечения инвестиций в РК презентуют на АЭФ

10:01, 22 апреля 2019
913

На заседании правительства первый заместитель премьер-министра РК - министр финансов РК Алихан Смаилов рассказал, чем будет заниматься созданная рабочая группа по пересмотру существующей архитектуры для привлечения инвестиций, передает корреспондент Zakon.kz.

Ранее он сообщил о создании специальной рабочей группы для выработки предложений по кардинальному пересмотру существующей архитектуры по привлечению инвестиции.

- Рабочей группой с вовлечением всех заинтересованных госорганов и нацкомпаний, был выработан новый подход в работе по привлечению инвестиций. Были учтены мнения сторон и сформирована общая позиция. Краеугольным камнем новой архитектуры будет координационный совет по вопросам привлечения инвестиций под председательством премьер-министра РК, - сказал Смаилов.

За ним на законодательном уровне будут закреплены полномочия по предоставлению особых условий реализации стратегических инвестиционных проектов.

- В состав совета войдут первый заместитель ПМ РК, заместитель ПМ РК по вопросам инфраструктурного развития, первые руководители ключевых министерств (МЮ, МИД, МНЭ, МИИР, МЭ, МСХ, МВД), Национального банка, МФЦА, национальных управляющих холдингов, нацкомпаний, НПП "Атамекен", а также председатель специализированной судебной коллегии Верховного Суда РК, заместитель генерального прокурора РК, заместитель председателя КНБ РК, - перечислил глава ведомства.

По его словам, МФЦА будет определен единым центром по координации работы по привлечению инвестиции и продвижению инвестиционного имиджа Республики Казахстан.

- Он станет Региональным инвестиционным хабом. Там также будет централизованно оказание услуг инвесторам по принципу "одного окна" и формирование единого пула инвестиционных проектов. АО "Kazakh Invest" будет передан в доверительное управление администрации МФЦА. Будет создана единая информационная система формирования и сопровождения проектов ("Фабрика Проектов"). Важно подчеркнуть, что омбудсменом по инвестициям будет назначен премьер-министр Казахстана. Будут приняты меры по дальнейшей либерализации визового и миграционного режима с внедрением современных цифровых технологий, - сообщил он.

Также будет расширена география прямых авиасообщений г. Нур-Султан с международными финансовыми центрами.

- Совместно с Верховным судом и генеральной прокуратурой будут выработаны предложения по дальнейшему улучшению инвестклимата, защите прав инвесторов и обеспечения верховенства закона. Проекты Постановления правительства и соответствующей Дорожной Карты отработаны и находятся на стадии принятия. Продвижение проектов, в рамках Новой архитектуры, будет следующим. На первом этапе - централизованный сбор всех потенциальных инвестпроектов в Региональном инвестиционном хабе ("Фабрике проектов"). На втором этапе – обработка и анализ проектов на базе "Kazakh Invest" с привлечением экспертов МФЦА и консультантов. Приведение проектов в понятные для иностранных инвесторов форматы, - указал Смаилов.

Третий этап - продвижение готовых, "упакованных" проектов, используя имеющиеся каналы МФЦА и инфраструктуры МИДа. А четвертый этап - заключение контрактов на базе Инвестиционного хаба с использованием юридической инфраструктуры МФЦА.

- Предлагается реализовать данную архитектуру в следующие сроки: 1. В месячный срок закончить подготовительный этап, с принятием всех необходимых НПА и передачей АО "Казах Инвест" в доверительное управление администрации МФЦА. 2. Презентовать Новую архитектуру в рамках Астанинского экономического форума 16 мая, с последующим полноценным информационным сопровождением. 3. Провести первое заседание Координационного совета по вопросам привлечения инвестиций в начале июня, - пояснил Смаилов.

Как он отметил, предлагаемые меры позволят консолидировано и оперативно формировать пакеты инвестиционных субсидий для инвесторов и начать комплексную работу по увеличению объемов чистых прямых инвестиций.

- Повышение темпов притока инвестиций - необходимый элемент для обеспечения роста ВВП на уровне 5% и достижения стратегических целей государства, - заключил он.

Оксана Скибан, Нур-Султан


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!