Нигматулин напомнил о должном эффекте от нацкомпании по привлечению инвестиций

10:26, 18 апреля 2018
633

При обсуждении поправок в закон РК «О республиканском бюджете на 2018-2020 г.г.» на пленарном заседании Мажилиса Парламента РК спикер Палаты Нурлан Нигматулин отметил, что от работы представительств нацкомпании «Kazakh Investт» за рубежом должен быть соответствующий эффект, передает корреспондент Zakon.kz.

«На подпрограмму содействия привлечения инвестиций в РК в бюджете 2018 года было предусмотрено 4,4 млрд тенге. В проекте уточнения бюджета предусмотрено 1,1 млрд тенге - итого сумма по данной программе на текущий год составит 5,5 млрд тенге. Дополнительные средства планируются на расходы по найму содержания трех представителей и трех ассистентов Национального оператора по привлечению инвестиций за рубежом и другие мероприятия. Оператором выделяемых бюджетных средств является «Kazakh Invest», которому с момента создания в 2017 году из республиканского бюджета было выделено 9,4 млрд тенге, в том числе и на вышеозначенные цели», - сказал депутат Сергей Симонов.

«Сейчас вы хотите по одной и той же, по сути, задаче привлечь дополнительно еще две иностранные компании, а также трех представителей и трех ассистентов Национального оператора. Кто эти представители? Какие задачи они будут выполнять? Какие показатели будут достигнуты в результате мероприятий, предлагаемых в рамках данной программы?» - обратился мажилисмен к главе Министерства по инвестициям и развитию РК Женису Касымбеку.

Как отметил Ж. Касымбек, дополнительно на привлечение инвестиций планируется выделить 2,8 млрд тенге.

«Действительно, в рамках уточнения бюджета мы планируем на привлечение инвестиций дополнительную сумму 2,8 млрд тенге. Из них 1,7 млрд тенге - строительство инфраструктуры новой промышленной зоны «Индустриальный парк города Астана» и вторая сумма, которую вы сказали 1,1 млрд тенге - это дополнительная капитализация «Kazakh Invest». В прошлом году этот бюджет нами при уточнении был возвращен в республиканский бюджет, так как компания в прошлом году не смогла в полном объеме создать ту инфраструктуру, которая была необходима», - пояснил глава ведомства.

По его словам, речь идет о создании 11 представительств в основных странах-инвесторах казахстанской экономики.

«Это США, Англия, Германия, Япония, Корея, Турция и так далее. Сейчас идет речь, в первую очередь, о создании этих представительств для работы на переднем фланге с инвесторами. Это нормальная международная практика и она приносит свои результаты. В прошлом году объем прямых иностранных инвестиций составил 20 млрд 800 млн долларов США. Также в этой сумме есть на проведение казахстанского инвестфорума летом в преддверии презентации МФЦА. Поэтому все эти расходы обоснованы», - подчеркнул он.

В свою очередь председатель правления АО «НК «Kazakh Invest» Сапарбек Туякбаев сказал, что в Национальной инвестиционной стратегии изначально было заложено открытие в 11 приоритетных странах представительства нацкомпании.

«Сейчас у нас имеется пять представительств в Китае, Турции, Франции, Германии, США. Планируем открыть еще три представительства - в Эмиратах, в Нью-Йорке и Лондоне. Изначально была поставлена задача в Национальной инвестиционной стратегии в 11 приоритетных стран отрыть представительства. Мы все изучили, есть потенциал, эти страны являются основными донорами всех инвестиций, плюс изучили опыт многих стран. Представительства намного эффективнее с точки зрения бюджета, потому что постоянные поездки очень затратны. Более того мы привлекаем местных специалистов в этих странах, которые знают больше предпринимателей, у них есть доступ и знания, поэтому мы думаем, что это будет более эффективно», - уточнил он.

Со своей стороны спикер Мажилиса Нурлан Нигматулин заметил, что от работы представительств должен быть соответствующий эффект.

«Вы такими темпами Министерство иностранных дел по диппредставительствам не обгоните… Одно время в «Самрук Казына» трансформацию проводили и сократили все представительства нацкомпании, их там до десятков доходило. Сейчас с другой стороны заходим. Как любое поручение, любая инициатива, любая госпрограмма, сразу создаем какое-то АО, обрастаем начальниками, замами, теперь еще и зарубежными консультантами. Пожалуйста, здесь повнимательнее. Хорошо, министр сказал, что в тех сферах, где вы представляете, самое главное структура инвестиций изменилась, не только в нефтегазовую отрасль, но надо повнимательнее», - заключил он.

Ксения Давыдова, Астана


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!