Нидерланды инвестировали в Казахстан более 70 миллиардов долларов – МИР РК

19:10, 21 июня 2017

Нидерланды инвестировали в Казахстан больше 70 миллиардов долларов.

Об этом заявил вице-министр по инвестициям и развитию Ерлан Хаиров на деловом совете «Казахстан-Голландия». Королевство сохраняет лидирующее положение среди инвесторов. В Казахстане работает 950 совместных предприятий. Реализуют страны и проекты в нефтегазовой сфере. Одним из успешных примеров является сотрудничество национальной компании «КазМунайГаз» с голландской компанией Shell.  

Данияр Берлибаев, заместитель председателя правления по корпоративному центру АО НК «КазМунайГаз» 

- Королевство Нидерланды - это держава с крепкими историческими традициями бизнеса. Это основной хаб для нефтегазовой отрасли. Так как я сам представитель нефтегазовой отрасли, конечно, мы очень хорошо знаем, как работает Нидерланды в нефтегазовой отрасли. Поэтому для нас это очень хороший пример и наше сотрудничество с компанией Shell - это яркий пример, как нужно развивать сотрудничество по всем направлением.

В рамках форума состоялись и деловые встречи потенциальных партнеров. Стоит отметить, что из Голландии приехали представители 25 компаний, среди которых известная Royal Dutch Shell. Казахстан представили – министерство по инвестициям и развитию и КМГ. Кстати, именно через холдинговую дочернюю компанию KMG International, зарегистрированную в Нидерландах, нацкомания осуществляет свою деятельность на зарубежных рынках. И в честь 25-летия сотрудничества Казахстана и Нидерландов сегодня был награжден медалью генеральный директор KMG International Жанат Тусупбеков и независимые директора компании. Стороны отметили, что потенциал для сотрудничества существует и в области инноваций, возобновляемых источников энергии и в водном хозяйстве. Отметим, совместные проекты в области «зеленой» энергетики уже реализуются.

 

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!