Неосвоенными с начала года остаются 47,1 млрд тенге бюджетных денег

11:49, 16 октября 2018
441

На заседании правительства РК министр финансов РК Алихан Смаилов рассказал об освоении республиканского бюджета за январь-сентябрь текущего года, передает корреспондент Zakon.kz.

"Расходы республиканского бюджета составили 7 трлн. 092 млрд. тенге или 99,2%. Ваши замечания, Бакытжан Абдирович, данные на заседании по итогам 8 месяцев дали свои результаты. По сравнению с 1 сентябрем освоение улучшилось. Не исполнено - 53,6 млрд. тенге. За вычетом экономии 6,5 млрд. тенге не освоено - 47,1 млрд.тенге. Это на 33 млрд. тенге меньше, чем показатель за 8 месяцев 2018 года. В проекте уточненного республиканского бюджета часть расходов бюджетных программ, реализуемых с отставанием, были оптимизированы", - сказал он.

Глава ведомства отметил, что один из показателей, влияющих на эффективность использования бюджетных средств - это наличие остатков на счетах субъектов квазигосударственного сектора.

"Таких остатков в наличии 59,2 млрд тенге. В сравнении с началом года они уменьшились на 15 млрд тенге. Но, следует отметить, что 41,5 млрд тенге - это остатки, аккумулированные за прошлые года. Поэтому предлагаем соответствующим государственным органам и национальным холдингам и компаниям принять меры по освоению средств. Расходы местных бюджетов составили 3 трлн. 496 млрд.тенге. Не исполнено - 32 млрд.тенге. Это в два раза меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", - уточнил министр.

Смаилов добавил, что в отчетном периоде регионам перечислены целевые трансферты на сумму 523 млрд. тенге.

"На местном уровне освоено 506 млрд тенге, или 96,6%. Не исполнено 16,3 млрд тенге, из них 1,5 млрд тенге - экономия бюджетных средств. Не освоено 14,8 млрд тенге. Это в 2,7 раза меньше, чем сумма неосвоения за аналогичный период прошлого года. Наибольшее неосвоение сложилось по Астане - 4,9 млрд.тенге, Туркестанской - 4,9 млрд тенге, Кызылординской - 1,9 млрд тенге, Алматы - 1,4 млрд тенге, Мангистауской - 1,1 млрд тенге", - заключил он.

Ксения Давыдова, Астана


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!