Необходимо открыть спецсчета для того чтобы получить 42 500 тенге

18:04, 1 апреля 2020
960

В рамках исполнения поручений Главы государства на период действия чрезвычайного положения из Государственного фонда социального страхования начато перечисление ежемесячной социальной помощи лицам, лишившимся доходов, в связи с введением чрезвычайного положения, в сумме 42 500 тенге.

В совокупности на данную помощь могут рассчитывать не менее 1,5 миллиона граждан Республики Казахстан. Для зачисления пособий и социальных выплат, выплачиваемых из государственного бюджета и (или) Государственного фонда социального страхования, предусмотрено открытие "специальных" счетов. Об этом напомнил директор Департамента защиты прав потребителей финансовых услуг Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка Александр Терентьев.

Как рассказал А. Терентьев, "специальные" счета открываются банками по требованию физического лица и в случае указания в заявлении на открытие банковского счета его специального назначения.

В соответствии с Законом Республики Казахстан "О платежах и платежных системах" не допускается обращение взыскания на деньги, находящиеся на банковских счетах, которые предназначены для зачисления пособий и социальных выплат, выплачиваемые из государственного бюджета и (или) Государственного фонда социального страхования. Аналогичное ограничение предусмотрено положениями Закона Республики Казахстан "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан" при взыскании задолженности по договору банковского займа на основании платежного требования, - пояснил представитель финансового регулятора.

Таким образом, по его словам, на "специальные" счета могут быть зачислены только вышеуказанные выплаты по соответствующему коду назначения платежа и отправителю денег и деньги, находящиеся на таких счетах, защищены от взыскания третьих лиц.

А. Терентьев считает, что в условиях чрезвычайного положения и карантина присутствует риск предоставления гражданами - получателями указанной помощи в уполномоченный орган реквизитов имеющихся текущих счетов, которые не являются "специальными" счетами.

Отсутствие у инициаторов ограничений и арестов информации о режиме банковского счета должника может привести к наложению ареста и последующему списанию денег в сумме указанной помощи в счет исполнения требований, предъявленных третьими лицами, то есть банками, налоговыми, правоохранительными органами и иными лицами. Поэтому мы направили письмо в кредитные организации и АФК для информирования заемщиков о необходимости открытия "специальных" счетов для зачисления ежемесячной социальной помощи и других выплат, в том числе с помощью электронной почты, онлайн-системы "банк-клиент", мобильного приложения или других средств связи и путем размещения соответствующей информации на интернет - ресурсе банка. А также проводим работу, чтобы при зачислении ежемесячной социальной помощи из Государственного фонда социального страхования на текущий счет, который не является "специальным" и на который наложены арест и другие ограничения, были приняты соответствующие меры. В том числе посредством оперативного взаимодействия с судебными исполнителями и другими инициаторами указанных платежных документов, по вопросам их отмены, включая банки, - проинформировал А. Терентьев.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!