Названы регионы с максимальными ценами на продукты

11:41, 18 ноября 2019
1365

Максимальный рост цен на социально-значимые товары наблюдается в ряде регионах в основном на овощи, мясо, хлеб и гречку, сообщил на заседании правительства министр торговли и интеграции РК Бахыт Султанов, передает корреспондент Zakon.kz.

- Максимальный пост цен на социально-значимые товары наблюдается в Атырауской, Павлодарской областях, в городе Нур-Cултане, Жамбылской области на 11,4 %. При этом во всех регионах в основном на овощи, мясо хлеб и гречку, - сообщил Султанов.

Также, по его словам, отмечается превышение пороговых значений более чем на 15 %.

- Наибольшее количество соцзначимых товаров с превышением пороговых значений зафиксировано в Кызылорде, Шымкенте и Туркестане. Это овощи, мука, хлеб и говядина. В соответствии с поручением главы государства предлагаю привлечь к ответственности на уровне заместителей акимов в данных регионах, - добавил министр.

Глава ведомства отметил, что с целью принятия оперативных мер по стабилизации цен на товары в период межсезонья и сглаживания возможных спекулятивных скачков акиматы были наделены функцией по регулированию цен на социально значимые товары, однако на сегодня на деле акиматами данная функция не используется.

- По причине роста цен проведен анализ. Одним из основных роста цен остается наличие на продовольственном рынке большого количества дистрибьютеров с разными торговыми наценками. Это приводит к увеличению цен. Вторая причина - увеличение экспортного объема, - объяснил Султанов.

Так, по его словам, рост цен на рис наблюдается в связи с возросшим спросом на казахстанский рис со стороны Узбекистана и Туркменистана.

- При проведении анализа межрегиональных поставок товаров мы столкнулись с тем, что акиматы зачастую не знают, что производится в их регионах и откуда завозится. Как показывает анализ, в связи с открытостью торговых границ в рамках ЕАЭС с ростом цен в России растут и наши цены. Министерством совместно с министерством сельского хозяйства и местными исполнительными органами проводится работа для поэтапного устранения причин роста цен и сдерживании цен, - отметил Бахыт Султанов.

Айша Тулеубекова, Нур-Султан


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!