Назван средний необходимый уровень зарплаты для получения ипотеки

11:01, 17 апреля 2018

В недавнем исследовании, проведенном агрегатором финансовых продуктов Finance.Mail.KZ, выявлена средняя заработная плата, согласно расчетам, которой хватает для получения ипотеки в банке, сообщает портал Mail.KZ.

Самый наименьший ежемесячный платеж в размере 45 872 тенге за стандартную 2-х комнатную квартиру, платят жители города Темиртау. Расположенного между столицей республики и угольной столицей - городом Караганда. И, ожидаемо, что наибольший ежемесячный платеж, в размере,291 516 тенге, ждет жителей города Алматы, еще недавно бывшего столицей Казахстана. 

В исследовании были использованы общедоступные данные с сайта недвижимости Krisha.kz, на котором можно найти все города, ну может за исключением, города Байконыр. 

Команда агрегатора использовала исходные данные о семье, проживающей в 2-х комнатной квартире площадью от 52 до 56 кв. метров. Семья выплачивает ипотеку не более половины ежемесячного дохода, взяла ипотеку на 15 лет, под 14,5 % годовых без комиссии и внесла 30 % первоначального взноса.

Как видно из выборки, ежемесячный платеж в 13 городах Казахстана, таких, как Темиртау, Жезказган, Экибастуз, ниже, чем в среднем по стране. И ежемесячный платеж в 9 городах страны, выше, чем по республике, в максимальном размере в 2,5 раза.

 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!