Назарбаев уверен в росте цен на металлы в 2017 году

17:18, 6 декабря 2016

 
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев прогнозирует рост цен на металлы в следующем году, передает МИА «Казинформ».
 
«Сейчас не так много денег. Но я уверен, что в 2017 году цены на медь, алюминий, черный металл и сталь будут подниматься, настроение у нас будет лучше. И нефть сегодня 54 доллара. Это тоже нас удовлетворяет. То есть появятся средства, мы больше будем потреблять на индустриализацию, быстрее развивать. Только наши специалисты должны знать, куда направлять и что делать», - отметил Нурсултан Назарбаев, выступая сегодня в ходе общенационального телемоста.
 
Глава государства обратил внимание на международный опыт, согласно которому лучшие разработанные стратегии обречены на провал из-за отсутствия финансирования.
 
Поэтому Президент считает, что ресурсы, направленные на поддержку индустриализации, необходимо увеличивать ежегодно.
 
«Например, аграрный сектор дает всего 5% ВВП страны, но получает поддержку в сумме 4,5% расходов бюджета. Транспорт и коммуникация дают - 8,3%, ЖКХ расходует 6,8% бюджета. В то время промышленность и строительство, которые дают 16% ВВП страны, финансируются лишь 0,6% расходов бюджета», - объяснил Нурсултан Назарбаев. Кроме того, Президент поручил обратить внимание на экспорт продукции, которые производят объекты индустриализации. «Экспорт - это не так уже просто. Если посмотреть, у нас страна не такая большая для экспорта. Где-то 40-50 миллиардов долларов, если поработать вокруг ЕАЭС, поработать с нашими соседями, с Кавказом, Персидским заливом - все можно продать. Нет конкурентной работы. Произвели - иди, убедись и продай. Даже межрегиональные наши встречи с областями России и Казахстана, вы можете сделать сколько угодно дел совместно с областями, не включая Правительство. Акимы должны работать, другой работы у вас нет. Произвести продукцию конкурентную и помочь продать эту продукцию», - заключил Назарбаев.
 
Фото rambler.ru

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!