Налоговые органы будут получать информацию о кредитных историях в онлайн режиме

11:35, 26 апреля 2019
1022

Комитет государственных доходов Министерства финансов РК и ТОО "Первое кредитное бюро" подписали Меморандум о взаимодействии в сфере реабилитации и банкротства, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Минфина.

Цель меморандума – предоставление ТОО "ПКБ" территориальным органам КГД МФ РК информации о кредитных историях должников, применивших процедуры реабилитации или банкротства в соответствии с законом "О реабилитации и банкротстве", посредством системы электронного документооборота ТОО "ПКБ".

В рамках взаимодействия предусмотрена автоматизация процесса получения информации по запросу о должниках, в том числе обо всех действующих и завершенных кредитных займах и целевом использовании полученных кредитов.

- В процессе реабилитации и банкротства органы госдоходов выступают в качестве уполномоченного лица, который вправе запрашивать и получать сведения о финансово-хозяйственной деятельности должника без получения согласия собственника имущества, учредителей (участников) банкрота. Ранее запрос кредитной истории должника осуществлялся в письменном виде на бумажном носителе. Процедура запроса и получения ответа занимала примерно 10-15 дней. Теперь же органы государственных доходов смогут направлять заявки в ТОО "ПКБ" в онлайн режиме, что позволит оптимизировать сроки обработки информации при проведении реабилитации или банкротства, – отметил вице-министр финансов Руслан Енсебаев.

Меморандумом также предусмотрено предоставление доступа уполномоченным работникам территориальных подразделений Комитета государственных доходов МФ РК к web-порталу системы электронного документооборота ТОО "ПКБ", где они смогут формировать самостоятельно запрос и получать ответ от компании.

- В рамках обширной программы по автоматизации работы с государственными органами проект с КГД МФ РК был первым, но не единственным. Аналогичный механизм предоставления информации ТОО "ПКБ" уже реализован с Национальным банком РК. Также мы ведем техническое взаимодействие еще с несколькими государственными органами и ведомствами. Информация для госорганов предоставляется отдельным регламентом со стороны ТОО "ПКБ" по запросу исключительно в строго определенных случаях. Ежегодно мы обрабатываем около 1500 запросов от государственных органов, – рассказала исполнительный директор ТОО "Первое кредитное бюро" Асем Нургалиева.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!