Налогоплательщиков в Казахстане разделят на «зеленых» и «красных»

21:00, 14 августа 2017

Налоговые проверки в Казахстане могут стать трехвекторными. Соответствующие изменения предусмотрены в проекте налогового кодекса.

Для защиты интересов добросовестных налогоплательщиков в стране планируется упростить налоговое администрирование. В «зеленую» зону попадут налогоплательщики, которые сдают электронные счета-фактуры, платят налоги не ниже отраслевой нагрузки, и деятельность которых прозрачна. Их проверять не станут. Бизнесменов, которых отнесут к среднему звену, будут проверять выборочно.

Под постоянным контролем окажутся вошедшие в «красную» зону. В целом же количество проверок сократится больше, чем наполовину. А все неясности и неточности будут толковаться в пользу налогоплательщиков.

Руслан Даленов, первый вице-министр Национальной экономики РК

- Налогоплательщик в будущем может заранее проверить, к какой категории риска он относится, что ему нужно сделать, чтобы повысить свой уровень и какие выгоды он может иметь. Если он имеет низкую степень риска, то он может получать дополнительные отсрочки, для него понижаются штрафы, ему могут не приходить уведомления, его счет можно не арестовывать.

 

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!