Нацбанк заявил о возможности ужесточения денежно-кредитной политики

10:19, 13 августа 2019
1186

Председатель Национального банка РК Ерболат Досаев не исключает вероятности ужесточения денежно-кредитной политики до конца 2019 года, передает корреспондент Zakon.kz.

- Текущий уровень базовой ставки и денежно-кредитные условия обеспечивают сохранение инфляции внутри целевого коридора. Однако с учетом повышения уровня рисков на мировых рынках и усиления проинфляционного давления со стороны потребительского спроса, Национальный банк не исключает принятие мер по ужесточению денежно-кредитной политики до конца года, - сказал он на заседании правительства.

При этом Досаев уточнил, что в настоящее время уровень инфляции находится в установленном коридоре 4-6%.

- Однако основными рисками ускорения инфляции остаются расширение потребительского спроса на фоне повышения реальных денежных доходов населения, - пояснил глава финрегулятора.

В связи с этим, по его словам, правительству требуется усилить меры по контролю за ценами на отдельные категории товаров.

В то же время, как добавил Досаев, ситуация на внутреннем валютном рынке развивается "под влиянием в большей степени внешних факторов".

- По состоянию на 12 августа, курс тенге составил 387,48 за доллар, ослабнув с начала года на 0,9%. Ситуация во внешнем секторе остается нестабильной, нефтяные котировки подвержены значительной волатильности. За неделю с 31 июля по 7 августа мировые цены на нефть резко снизились с 65,2 до 56,2 долларов за баррель после объявления президентом США о введении пошлин на товары из Китая, - заключил он.

Оксана Скибан, Нур-Султан.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!