Нацбанк РК приступает к оздоровлению банковского сектора

18:00, 18 апреля 2017
553

О ситуации в мире говорили сегодня члены кабмина. Министр финансов Бахыт Султанов рассказал о действиях своего ведомства, если цены на нефть вновь пойдут вниз.

По словам министра Султанова, если среднегодовая цена «черного золота» будет держаться на уровне 45 долларов за баррель, то госбюджет может потерять примерно 90 миллиардов тенге, а при 40 уже в два раза больше, предположительно 180 миллиардов. 

О своем сценарии действий рассказал членам кабмина и главный банкир страны. Регулятор приступает к оздоровлению финансового сектора Казахстана. По словам Данияра Акишева, главные меры - это поддержка банков и усиление регуляторно-надзорных функций. В ближайшее время Нацбанк начнет предоставлять банкам долгосрочные займы, но только при условии дополнительных вложений со стороны акционеров.

Данияр Акишев, председатель Национального банка РК

- Усиление регуляторно-надзорных функций Национального банка будет направлено на повышение требований к качеству активов банков, к проведению сделок со связанными лицами, к залоговому обеспечению, на унификацию подхода по оценке провизий, а также на ужесточение регулирования деятельности аудиторских компаний и оценщиков на финансовом рынке.

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!