Нацбанк изменил правила покупки иностранной валюты для юрлиц

06:28, 25 марта 2020
775

Об изменении порядка покупки и продажи безналичной иностранной валюты юридическими лицами-резидентами на внутреннем валютном рынке Республики Казахстан 24 марта 2020 года, сообщает zakon.kz.

В отношении юридических лиц установлен единый подход к определению пороговой суммы по учетной регистрации внешнеторговых сделок и к предоставлению подтверждающих документов при покупке безналичной иностранной валюты, равной или превышающей 50 (пятьдесят) тысяч долларов США в эквиваленте.

Уточнен порядок покупки безналичной иностранной валюты юридическими лицами на внутреннем валютном рынке Республики Казахстан. Приобретенная иностранная валюта должна быть использована на заявленные цели в течение 10 рабочих дней, а в случае ее не неиспользования она подлежит обратной продаже. Вводимые Постановлением поправки не затрагивают порядок проведения валютных операций физических лиц, - говорится в сообщении Национального Банка Казахстана.

Предпринимаемые в комплексе меры направлены на ограничение необоснованного спекулятивного спроса на безналичную иностранную валюту, а также на защиту прав и законных интересов граждан, интересов общества и государства.

C полным текстом постановления Правления Национального Банка Республики Казахстан от 19 марта 2020 года №25 "О внесении изменений в Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 30 марта 2019 года №40 "Об утверждении Правил осуществления валютных операций в Республике Казахстан" можно ознакомиться на официальном интернет-ресурсе Национального Банка.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!