МВФ: Объем взяток в мире достигает 2 триллиона долларов в год

20:00, 19 сентября 2017

В международном валютном фонде подсчитали ежегодный объем взяток во всем мире.

Так вот сумма незаконного вознаграждения колеблется от полутора до двух триллионов долларов. Это ни много, ни мало около 2 процентов от мирового объема ВВП. Директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард пообещала усилить борьбу с коррупцией. Международный валютный фонд, впрочем, и так помогает входящим в него странам в борьбе со взяточничеством. Кристин Лагард уверена, частные игроки могут совершать коррупционные преступления опосредованно, например, путем отмывания денег или уклонения от налогов.

Нарушений на 564 миллиарда тенге в сфере госзакупок выявило министерство финансов Казахстана. Об этом сегодня в Правительстве сообщил глава ведомства Бахыт Султанов. Представители ведомства проверили почти 436 тысяч процедур на общую сумму больше 67 триллионов тенге. С нарушениями прошли более чем 27 тысяч тендеров. 

Бахыт Султанов, министр финансов РК

- Вместе с тем организаторы зачастую сами затягивают сроки процедур госзакупок. К примеру, из 10 названных на последнем заседании Правительства школ, где на строительстве не освоены бюджетные средства, по пяти школам заявки конкурсной комиссией рассматривались 31-40 дней вместо 10 дней.

Тем временем некоторые центральные госорганы не успевают осваивать выделенные средства. На сегодняшний день, по данным минфина, неиспользованы 100 миллиардов тенге. В антирейтинге – министерства здравоохранения, культуры, внутренних дел и обороны.

По словам министра финансов, основная причина неосвоения - нерасторопность администраторов бюджетных программ. Мажилисмен Аманжан Жамалов же считает, что дело в слабом планировании госорганами. По мнению депутата, чтобы решить вопрос с «затяжными» госзакупками, нужно заранее готовить необходимую конкурсную документацию. 

Аманжан Жамалов, депутат Мажилиса Парламента РК

- Львиную долю времени приходится на подготовку самой конкурсной документации. Поэтому было бы правильно администрировать так, чтобы конкурсная документация на тот или иной проект поступала вместе с ПСД при рассмотрении на республиканской бюджетной комиссии. Должна быть уже готова. Тогда этот период, а он занимает достаточно долгое время - месяца 1,5-2, тогда все было бы на своих местах и эту проблему можно было бы отодвинуть.

А вот отечественные автопроизводители сегодня делились успехами. С начала года они собрали почти 12 тысяч машин, больше чем на 90 миллиардов тенге. В прошлом месяце автомобилей произвели почти в три раза больше, чем в августе 2016 года. Но на четверть меньше с конвейеров стало выходить грузовиков. Всего же предприятия автопрома с начала года инвестировали в основной капитал 3,5 миллиарда тенге.

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!