Moody's оценил возможную сделку между «Народным банком» и «Казкомом»

22:40, 27 марта 2017

Тенге вновь подорожал. По итогам торгов на казахстанской фондовой бирже средневзвешенный курс американского доллара остановился на отметке в 315 тенге 79 тиын.

 

Moody’s завершило обзор рейтингов «Казкома» и «Народного банков» в связи с их возможным объединением, пишет финансовый журнал LS. Компания подтвердила долгосрочные рейтинги депозитов «Казкоммерцбанка» на уровне B3 - высокий кредитный риск, а также изменила прогноз на «возможный позитивный».

По мнению аналитиков, такая картина отражает решение властей предоставить банку финансовую помощь для устранения проблем платежеспособности, связанных с высоким запасом проблемных активов. На эти цели государство выделяет около 2,5 триллионов тенге. В Moody’s отмечают, эта помощь решит серьезные проблемы фининститута, однако, специалисты подчеркивают, что точную сумму пакета с поддержкой оценить сложно. 

Что же касается «Народного банка», то его рейтинги депозитов и долгов подтверждены на уровне Ba3 - существенный кредитный риск. Прогноз изменен на «развитие» с «негативного». Такие выводы аналитики делают, основываясь на объявлении «Народного» о том, что он заключил негласное соглашение о слиянии с «Казкомом». Добавим, что по итогам торгов в прошлую пятницу, акции «Народного банка» подорожали на казахстанской и лондонской фондовых биржах. Стоимость бумаг эмитента на отечественной торговой площадке поднялась чуть больше, чем на 3 процента. 

Казахстанские микрофинансовые организации в 2016 году накопили меньше просроченной задолженности, чем банковский сектор. Как сообщает портал ranking.kz, объем так называемых «токсичных кредитов» составил около 4 процентов всего ссудного портфеля МФО. Банки второго уровня на конец прошлого года сумели снизить долю плохих кредитов до 6,7 процента с 8. Для сравнения, у микрокредитных организаций таких всего 3,8 процента.

Асем Нургалиева, эксперт первого кредитного бюро

- Потому что они более избирательно относятся к клиентам. Но и здесь присутствует определенный психологический фактор, когда заемщик должен банку и не отдает кредит, он обращается в микрофинансовую организацию, которая выдает кредит. Соответственно, чтобы совсем не потерять доверия того института.

Система здравоохранения в Казахстане с оптимизмом начала 2017. По итогам прошлого года объем оказываемых населению услуг увеличился более чем на 20 процентов и превысил триллион тенге. Такие данные приводит аналитический портал finprom.kz. По словам экспертов, казахстанский рынок медуслуг восстанавливает позиции и возвращается к показателям 2013 года. 

В 2016 году бюджетные расходы крупных медучреждений достигли 610 миллиардов тенге. За этот период малые предприятия оказали медицинских услуг на сумму 83,5 миллиарда тенге. Это самый большой объем за последние 5 лет. В этом году вложения государства в здравоохранение увеличатся еще почти на 30 процентов - до 771 миллиардов тенге. 

Кайрат Аубакиров, эксперт в области фарминдустрии

- Весь вопрос, какими инструментами, механизмом будет пользоваться государство. Каких людей оно поставит, как будет регулировать. И здесь, я думаю, при таких объемах вливаний со стороны государства решить вопрос можно.

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!