МНЭ РК: В Казахстане отмечается положительная динамика экономического развития

12:32, 19 сентября 2017
614

Сегодня, в ходе заседания Правительства РК, под председательством Премьер-Министра РК Бакытжана Сагинтаева, были рассмотрены итоги социально-экономического развития Казахстана за январь–август текущего года.

Первый вице-министр национальной экономики Руслан Даленов доложил, что экономический рост по предварительной оценке за 8 месяцев текущего года ускорился до 4,3%. Внешняя торговля выросла почти на треть, инфляция замедлилась и находится в пределах целевого коридора. На этом фоне рейтинговые агентства Moody’s и S&P улучшили прогноз суверенного кредитного рейтинга до стабильного (Moody’s – Baa3, S&P – BBB-, Fitch – BBB).

Позитивная динамика отмечается в несырьевом сегменте экономики, вклад несырьевого сектора составил 2,3 процентных пункта, в то время как вклад сырьевого сегмента составил 1,6 пункта.

В целом высокая динамика роста наблюдается по четырем базовым отраслям из шести (промышленность, торговля, транспорт и складирование, информация и связь), замедление темпов роста отмечается в строительстве и сельском хозяйстве.

Наибольшие темпы роста демонстрирует промышленность, составив 8,5% за счет синхронного роста горнодобычи на 11,3% и обработки — на 6,1%. Это является максимальным ростом за последние 6 лет. В горнодобывающей промышленности значительный рост зафиксирован в добыче угля, нефти, природного газа и металлических руд.

В обрабатывающей промышленности тенденция роста наблюдается в производстве продуктов питания (рост на 5,8%), легкой промышленности (на 11,5%), фармацевтике (на 33,7%), металлургии (на 7,6%), нефтепереработке (на 6,4%) и машиностроении (на 6,3%).

Вместе с тем рост в сельском хозяйстве, достигнув пика 3,1% в июне, замедлился до 1,9% за январь-август в результате снижения выпуска растениеводства. Динамика роста строительной отрасли, увеличившись до 5,9% в первом полугодии, замедлилась в июле (0,7%) и приблизилась к нулевому значению по итогам 8 месяцев до 0,1%. Замедление отрасли связано со снижением строительства промышленных зданий и сооружений.

На фоне возобновления деловой активности в производственном секторе наблюдается постепенный выход на траекторию стабильного роста в сфере услуг. За 8 месяцев текущего года услуги транспорта возросли на 4,7%, торговли и связи увеличились по 2,9%.

Премьер-Министр РК Бакытжан Сагинтаев отметил, что необходимо продолжить реализацию мер по выполнению задач Главы государства, особенно в сельском хозяйстве и строительстве, а также внимательно следить за освоением средств в рамках государственных программ. Кабинету министров поручено продолжить работу по сохранению набранных темпов экономического роста.

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!