МНЭ РК: Дискриминационных норм к Казахстану в ЕАЭС нет

12:56, 23 февраля 2017

 
Министр национальной экономики РК Тимур Сулейменов прокомментировал высказывание депутата мажилиса Кенеса Абсатирова, который заявил, что в Евразийском экономическом союзе ущемляют интересы Казахстана, передает корреспондент Zakon.kz.
 
«Высказывание, на мой взгляд, не совсем верное, потому что там отсутствуют детали. Все ограничения носят взаимный характер. Ограничения, которые применялись бы к одной стране и не применялись бы к другой, таких ограничений нет. Договор о союзе построен именно на равенстве сторон, взаимном учете и взаимном уважении экономических интересов. Поэтому надо просто более внимательно, на мой взгляд, нам всем вчитываться в документы, которые готовятся», - сказал он журналистам после заседания коллегии ведомства.
 
«Мы, как министерство, ответственное за координацию работы в рамках Евразийского экономического союза, готовы дать любые пояснения общественным организациям, и, естественно, уважаемым депутатам», - добавил глава ведомства.
 
По его словам, он готов письменно представить ответ мажилисмену.
 
«Я вам готов письмо представить ответ. Я не смогу вас погрузить с точки зрения времени во все детали. Я просто вас хочу заверить в том, что дискриминационных норм по отношению к Казахстану там нет, - заключил Т.Сулейменов.
 
Как сообщалось, депутат мажилиса Кенес Абсатиров заявил о том, что некоторые нормы ЕАЭС, определяющие условия промышленной сборки моторных транспортных средств на территории государств - членов Таможенного союза и единого экономического пространства, ущемляют интересы Казахстана.
 
Автор Ксения Давыдова, Астана
Фото: nb.kz

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!