МИР РК планирует завершить 100 проектов индустриализации к концу года

20:28, 21 сентября 2017

Казахстан последовательно готовится к диверсификации, снижая зависимость отечественной экономики от стоимости углеводородов.

О программе индустриализации говорили в партии «Нұр Отан». Данными о создании и работе предприятий с партийцами поделился министр по инвестициям и развитию Женис Касымбек. Он сообщил, что с начала года в рамках Карты индустриализации в стране было открыто более 30 новых предприятий. На них создано почти 4 тысячи рабочих мест. Кроме того, еще около 100 проектов планируется завершить к новому году. За ходом госпрограммы наблюдают и представители партии. Нуротановцы периодически посещают производства в регионах. 

Мухтар Кул-Мухаммед, первый заместитель председателя партии «Нұр Отан»:

- Президентская программа индустриально-инновационного развития дала мощный толчок подъему всей нашей экономики. Решены все вопросы – от законодательного до финансового обеспечения. В нашу страну приходят мировые транснациональные корпорации со своими инвестициями и передовой технологией. За нами теперь осталась малое: установить строгий партийный контроль за качественным и своевременным исполнением президентских поручений. 

Всего за семь лет реализации программы в стране открыто свыше тысячи новых производств. Продукция многих заводов и предприятий пользуется спросом за рубежом. Буквально недавно для казахстанских машиностроителей открылись новые рынки сбыта. Впервые некоторые марки отечественных автомобилей и сельхозтехники были экспортированы в Китай, Обьединенные Арабские Эмираты и Россию. 

Мейржан Майкенов, заместитель председателя правления инвестиционной компании:

- Будет продолжена реализация сервисной поддержки экспортеров. Ежегодно мы помогаем порядка 400 компаниям экспортировать свою продукцию на внешние рынки. Мы помогаем комплексно – от аналитической поддержки, поиска покупателей до заключения экспортных контрактов. 

Арман Кожахметов, депутат Мажилиса Парламента РК:

- За 2,5 года мы наблюдаем положительную динамику в металлургии, машиностроении, производстве строительных материалов, пищевых продуктов. Цель данной программы – диверсификация экономики, создание условий для сектора перерабатывающей промышленности. Это позволит снять зависимость от сырьевого сектора.

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!