Микробизнес Казахстана получит льготные кредиты

09:58, 19 мая 2020
1835

Министр национальной экономики Казахстана Руслан Даленов рассказал, какая поддержка будет оказана МСБ и сектору услуг в рамках Комплексного плана по восстановлению экономики до 2020 года, передает корреспондент zakon.kz.

Так, в программу "Дорожная карта бизнеса - 2025" включат новое направление - "микрокредитование микро- и малого бизнеса".

Финансирование будет доступно по ставке не более 6% за счет субсидирования. Кредиты будут выдаваться до 5 млн тенге на пополнение оборотных средств и до 20 млн тенге на производственные нужды. Это позволит охватить большой круг представителей микробизнеса. При этом для микробизнеса будет внедрено обучение по новому формату, что также облегчит доступ к финансированию. А для решения нехватки залога будет использовано гарантирование Фонда "Даму" на займы, выдаваемые в рамках программы Нацбанка по кредитованию проектов МСБ на пополнение оборотных средств, - сообщил Даленов на заседании правительства.

По его словам, также расширят перечень отраслей, которым банки и микрофинансовые организации будут предоставлять отсрочку платежей по кредитам. Будут упрощены бухгалтерский и налоговый учеты для индивидуальных предпринимателей, работающих в специальном налоговом режиме.

Кроме того, будет проработан вопрос снижения нагрузки и упрощения уплаты обязательных платежей по наемным работникам индивидуальных предпринимателей и договорам гражданско-правового характера. На налоговые органы будет возложена обязанность по предварительному декларированию налоговой отчетности, что снизит административное бремя на бизнес.

Тамила Языкова, Нур-Султан


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!