МИД РК, НПП «Атамекен» и KazakhExport скоординируют работу по экспорту

16:53, 31 октября 2018
982

30 октября в Министерстве иностранных дел Республики Казахстан проведен брифинг для глав дипломатических миссий, международных организаций и казахстанских представителей, сообщает Zakon.kz.

Спикерами мероприятия стали министр иностранных дел Кайрат Абдрахманов, вице-министр по инвестициям и развитию Каирбек Ускенбаев, председатель правления НПП "Атамекен" Аблай Мырзахметов и председатель правления АО "Экспортная страховая компания "KazakhExport" Руслан Искаков.

В своем выступлении Руслан Искаков проинформировал о конкретных результатах работы АО "ЭСК "KazakhExport", в том числе о подписанных экспортных контрактах, стратегии развития и возможностях финансовых инструментов.

В рамках брифинга был подписан Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве и Совместный план мероприятий между Министерством иностранных дел, Национальной палатой предпринимателей РК "Атамекен" и АО "ЭСК "Kazakh Export". Целью заключения Меморандума является усиление взаимодействия, согласованности и координации действий между сторонами по вопросам продвижения казахстанского экспорта товаров, работы и услуг в странах ближнего и дальнего зарубежья.

По словам министра иностранных дел РК Кайрата Абдрахманова, меморандум послужит важным аспектом для объединения усилий в продвижении экспорта. "Меморандум охватывает широкий спектр вопросов, которые включены в наш совместный план действий", - подчеркнул министр.

Достигнутые договоренности стали практическими мерами по кооперации, а также и координации деятельности в сфере экспорта, охватывающий широкий спектр вопросов, начиная от обмена информацией и анализа рынков до работы с конкретными партнерами по развитию экспорта, изучению лучшей международной практики, участию в международных мероприятиях.

 


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!