МФЦА планирует привлечь до 2025 года до 40 млрд долларов инвестиций

20:09, 20 сентября 2017

Привлечь в Казахстан до 40 миллиардов долларов инвестиций планируют в руководстве Международного финансового центра «Астана» в ближайшие 8 лет.

Об этом на правительственном брифинге сообщил глава МФЦА Кайрат Келимбетов. Впрочем, журналистов интересовали не только планы по развитию самого финцентра. У Келимбетова спросили и про его зарплату на этом посту, и про то, может ли МФЦА стать еще одной зоной офшора.

Крупнейшие в мире финансовые центры, среди них и самый старейший – Лондонский, и его главный соперник из Нью-Йорка с его знаменитым Уолл-стритом, и не менее значимые сегодня финцентры в Сингапуре, Гонконге и Токио. Все они работают согласно нормам английского права. Его же будет придерживаться и независимый арбитражный суд финцентра в Астане. 

Но кадры, по возможности, будут привлекать местные.

Кайрат Келимбетов, управляющий Международным финансовым центром «Астана»:

- В тех направлениях, где у нас нет на сегодняшний день специалистов мирового уровня, мы будем их привлекать. В тех направлениях, где есть возможность подтянуть местные кадры, а также региональные кадры в широком смысле, мы будем придерживаться этого направления.

Рассказал глава МФЦА и о зарплатах будущих сотрудников. В зависимости от должности они варьируются до 1 миллиона тенге в месяц. И никаких бонусов и премий. В этом году. Ведь работа ещё не началась.

Полноценно финансовый центр в Астане заработает с января 2018 года, уже в начале декабря этого года планируется протестировать финансовую биржу. Сами же компании начнут привлекать, возможно, уже в октябре, сразу после того, как соответствующий указ подпишет Президент страны.

Кайрат Келимбетов, управляющий Международным финансовым центром «Астана»:

- Физически мы начинаем регистрацию, прием документов уже до конца года. Мы планируем провести в начале декабря международную презентацию финансового центра здесь, в Астане, и следующий год посвятим уже непосредственно роуд-шоу своей организации.

По словам главы финцентра «Астана», в ближайшие 8 лет планируется привлечь до 40 миллиардов долларов инвестиций. Эта сумма, кстати, равна почти половине международных золотовалютных ресурсов Казахстана. Впрочем, офшорной зоной МФЦА быть не суждено. Деятельность финансового центра будет абсолютно прозрачной, пообещал Кайрат Келимбетов.

Авторы: Назия Туякова и Батырбек Гадильбеков

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!