Магауов: В мае-июне страны сократят добычу на 23%

16:38, 18 мая 2020
1365

Для восстановления стабильности на мировом нефтяном рынке и цен на нефть страны-участники Соглашения ОПЕК+ договорились о сокращении добычи. Об этом на брифинге в СЦК сказал вице-министр энергетики РК Асет Магауов, сообщает zakon.kz.

В мае-июне 2020 г. страны сократят суммарную добычу на 9,7 млн барр./сут или на 23% относительно исходного уровня, затем в июле-декабре 2020 г. это ограничение будет смягчено до 7,7 млн барр./сут. или 18 %, а в период с января 2021 до апреля 2022 г. уровень ограничений составит 5,8 млн барр./сут или 14 % от базового уровня. Объем обязательств Казахстана в этом соглашении составляет 390 тыс.баррелей в сутки. Правительство республики приняло соответствующее решение по сокращению добычи, - сказал Магауов.

Как он отметил, соглашение ОПЕК+ необходимо для исключения затоваривания нефтехранилищ, т.к. ОПЕК ухудшило прогноз снижения мирового спроса на нефть из-за пандемии коронавируса: во втором квартале 2020 года ожидается падение спроса до уровня 81,3 млн баррелей в сутки.

Все игроки рынка с пониманием отнеслись к необходимости сокращения добычи нефти, т.к. данная мера даст позитивный импульс развитию нефтяной индустрии, - подытожил вице-министр.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!