Кредиторы одобрили план реструктуризации внешних обязательств МБА

22:53, 19 июля 2017

94 % кредиторов одобрили план реструктуризации внешних обязательств Международного банка Азербайджана.

Документ вступит в силу в случае одобрения Палаты по контролю за финансовыми рынками Азербайджана и решения суда. В  таком случае пассивы коммерческой структуры, куда входят и вложенные средства казахстанского ЕНПФ,  перейдут в разряд  государственного долга, который будет не скоро, но погашен.

Кредиторы и общественность долго ждали разрешения кризиса в Международном банке Азербайджана. В частности, по иностранным долгам банка, который уже с мая не выплачивает проценты своим зарубежным кредиторам. Среди них и Единый накопительный пенсионный фонд Казахстана. 

Напомним, ЕНПФ посредством Citibank вложил в азербайджанский банк 250 миллионов долларов. После трехмесячных переговоров, банк все-таки уговорил кредиторов согласиться на план, по которому оплату долгов перед ними берет на себя государство. 

Вугар Байрамов, эксперт:

- Новый план не предусматривает аннулирование долгов. Он означает изменение механизма оплаты долгов и применения новой схемы. Государство берет на себя оплату долга пенсионному фонду Казахстана путем ценных бумаг. Задумано так, чтобы и банк не остался должником, и кредиторы вернули свои деньги.

В плане по реструктуризации предусматривается три варианта возвращения долгов. Но, по словам экспертов, все кредиторы желают, чтобы долги перед ними перешли в разряд внешнего государственного долга Азербайджана. Поэтому вариант,  когда деньги будут возвращены государственными ценными бумагами на сумму, эквивалентную задолженности, устроил большинство кредиторов. Срок погашения ценных бумаг - 15 лет, ставка вознаграждения – 3,5%.

Вугар Байрамов, эксперт:

- Долги МБА перед казахстанским пенсионным фондом будут заменены на государственные облигации. И фонд получит проценты с мая по сентябрь этого года.

Проценты за четыре месяца, с мая по сентябрь, будут выплачены ЕНПФ наличными. Комментируя ситуацию после одобрения плана, пресс-секретарь Минфина Маис Пириев отметил, что поддержка плана большинством кредиторов показала, что эта схема - самый оптимальный вариант для иностранных кредиторов. Проценты же по государственным облигациям будут начисляться  с 1 сентября этого года. 

Авторы: Шафаг Алиева, Эльшан Шахбалаев

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!