Количество госпредприятий не сокращается, а наоборот растет

16:16, 15 ноября 2018

Председатель президиума НПП РК "Атамекен" Тимур Кулибаев предложить провести ревизию обоснованности видов деятельности квазигоссектора и сократить госкомпании как минимум в два раза, передает корреспондент Zakon.kz.

"По разным оценкам доля государства в экономике составляет более 50% ВВП. Зачастую госпредприятия представлены в конкурентных сферах экономики, таких как перевозка, логистика, торговля. Сейчас для госкомпаний законодательно разрешили 348 видов деятельности, и они работают в 44 сферах. Несмотря на проводимую политику, направленную на сокращение доли государства наблюдается рост создания новых госпредприятий", - сказал он на III форуме по защите бизнеса "Надзор прокуратуры в сфере предпринимательства".

По его словам, под каждые свои нужды госорганы создают новые предприятия и госкомпании.

"При этом зачастую вопросы конкуренции остаются без внимания. В итоге с 2000 года количество госпредприятий увеличилось с 23 723 до 26 612. Практика показала, что необходимо изменить правила игры - провести ревизию обоснованности видов деятельности квазигоссектора и сократить их как минимум в два раза. Более того обществу нужен анализ эффективности деятельности существующих госкомпаний как по видам деятельности, так и целесообразности наделения их различными статусами операторов агентов и так далее. По нашему мнению это придаст дополнительный импульс второй волне приватизации", - подчеркнул он.

Ксения Давыдова, Астана


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!