Казахстанский АНПЗ начал выпуск товарного параксилола

18:42, 10 декабря 2018
823

Атырауский НПЗ, модернизация которого была поддержана Банком развития Казахстана ("дочка" Холдинга Байтерек") в рамках программы индустриализации, начал выпуск ценного сырья в нефтехимии – параксилола. Благодаря успешному запуску комплекса по производству ароматических углеводородов на заводе, этот вид нефтехимического продукта отныне будет производиться на АНПЗ на постоянной основе.

К слову, параксилол стал вторым продуктом с высокой добавленной стоимостью, который выпускается на АНПЗ. В 2015 году на заводе начали выпускать бензол, который летом текущего года был признан лучшим товаром производственного назначения на республиканском конкурсе. Выпуск подобных нефтехимических продуктов, пользующихся большим спросом, стал возможен в результате строительства комплекса по производству ароматических углеводородов на АНПЗ. Более 94% финансирования строительства этого производства взял на себя Банк развития Казахстана, предоставив долгосрочный кредит на льготных условиях.

На прошлой неделе на заводе впервые началась отгрузка товарного параксилола. Как говорят на самом АНПЗ, с этого момента можно говорить о "начале большой нефтехимии" как на заводе, так и в целом, в Казахстане.

"Теперь ценное сырье для нефтехимии с высокой добавленной стоимостью будет производиться на АНПЗ на постоянной основе в промышленных объемах, что положительно отразится на росте дохода от переработки нефти", - отмечают в АНПЗ.

Продукция уже прошла паспортизацию и сертификацию.

Параксилол и бензол производят, как уже отмечалось, на комплексе по производству ароматических углеводородов.

"Это крупнейший в независимом Казахстане нефтехимический комплекс, который имеет гибкую схему работы и может функционировать по двум вариантам – топливному или нефтехимическому", - говорится в сообщении пресс-службы АНПЗ, опубликованном на сайте АНПЗ.

Производственная мощность комплекса достигает 133 тыс. тонн бензола и 496 тыс. тонн параксилола.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!