Казахстан ведет переговоры с КНР о поставках птицеводческой продукции

19:32, 20 июля 2017

Казахстан планирует начать поставки птицеводческой продукции в Поднебесную.

По прогнозам минсельхоза, это может произойти уже в первом полугодии 2018. 

Прежде всего, китайскую сторону интересуют методы борьбы с птичьим гриппом, которого, впрочем, в Казахстане зафиксировано не было. Чтобы убедиться в том, что казахстанским птицефабрикам ничего не угрожает, в республику из Поднебесной вскоре прибудет инспекция. Сколько будут поставлять отечественные производители, пока неизвестно.

На 6 межгосударственном форуме птицеводов говорили и о перспективах поставок куриного мяса в Иран, с которым переговоры о создании зоны свободной торговли ведут страны ЕАЭС.

Впрочем, чтобы реально конкурировать на зарубежных рынках, казахстанским птицеводам нужно увеличивать глубокую переработку. Пока же её освоили лишь 28 из более чем 70 птицефабрик страны.

В прошлом году на отечественных птицефабриках получили 4,7 миллиарда яиц, что закрывает почти 100% потребности внутреннего рынка. В этом году птицеводы рассчитывают перешагнуть через 5-миллиардный рубеж. Что касается мяса, то в прошлом году отечественная продукция обеспечила лишь 55% спроса из 300 тысяч тонн - остальной объем был импортирован. По прогнозам чиновников минсельхоза, отказаться от зарубежных поставок увеличив производство мяса на 140 тысяч тонн птицеводы смогут в ближайшие 5 лет. 

2016 г. - 4,7 млрд яиц 

2017 г.  5 млрд яиц

2016 г. - 167 тыс. тонн мяса птицы

В 2016 году на отечественных птицефабриках получили 4,7 миллиарда яиц.

Гульмира Исаева, вице-министр сельского хозяйства РК:

- Так, например, сейчас есть очень хорошие планы по созданию современного завода по переработке яйца для производства такой очень востребованных в кондитерской промышленности и на экспортном рынке продукции, как меланж, яичный порошок. Вот с такими продуктами мы можем быть конкурентными.

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!