Казахстан и Китай подвели итоги 20 лет сотрудничества в нефтегазовой сфере

22:55, 7 сентября 2017
1004

Казахстан и Китай подвели итоги 20-летнего сотрудничества в нефтегазовой сфере. За эти годы показатели нефтедобычи и переработки существенно увеличились.

 

Сотрудничество Китая и Казахстана в нефтяной сфере началось в 1997 году с подписания соглашения между CNPC и Правительством Казахстана о приобретении акций производственного объединения «Актюбинскнефть». За 20 лет общая сумма инвестиций CNPC в нефтегазовые проекты Казахстана превысила 42 миллиарда долларов США, общая сумма налоговых платежей в бюджет государства - более 40 миллиардов долларов США.

Ван Дунзинь, вице-президент СNPC

- На протяжении 20 лет, идя рука об руку, государства сумели заложить прочную основу для более тесного китайско-казахстанского сотрудничества в будущем. В настоящий момент Китаем реализуется концепция «Экономический пояс Шелкового пути», которая находится в бесшовной состыковке с казахстанской программой экономического развития «Нурлы жол». Это придает еще больший импульс развитию всестороннего сотрудничества и взаимоотношениям между Китаем и Казахстаном.

CNPC и АО «НК «КазМунайГаз» реализовали проект строительства газопровода «Казахстан-Китай». Благодаря ему удалось обеспечить удобный канал транзита природного газа на рынок Китая, а также поставлять природный газ в Южный Казахстан. Это сыграло важную роль в стимулировании социально-экономического развития этого региона.

Сауат Мынбаев, председатель правления АО «НК «КазМунайГаз»

- Компания всегда ответственно вела себя не только в сфере производственной, но и компания социально-ответственная. Посмотрите на эту академию хореографии, это украшение нашей столицы. Замечательно здание, замечательный коллектив. CNPC осуществляет большую образовательную программу, обучает наших молодых людей, специалистов.

На сегодня общая численность сотрудников составляет более 30 000 рабочих мест. На текущий момент доля казахстанских работников на производствах CNPC достигла 98,3 процента.

Автор: Татьяна Ковалева, оператор: Мейрамбек Ахмаханов

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!