Касымбек просит дополнительно 60 млрд тенге на реконструкцию автодорог

15:05, 14 февраля 2018
640

Министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек попросил депутатов Парламента поддержать выделение из республиканского бюджета дополнительно 60 млрд тенге на реконструкцию дорог местного значения, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Мы планируем в рамках уточнения (бюджета) в этом году, просим депутатов поддержать, выделить дополнительные деньги на развитие местной сети автомобильных дорог областям в виде трансфертов. Сегодня финансируется примерно от 80 до 90 млрд. Мы хотим эту сумму в соответствии с поручением Главы государства увеличить до 150 млрд тенге. Сейчас мы изыскиваем средства в размере 60 млрд с акиматами на паритетной основе», - рассказал министр, выступая на коллегии ведомства.

По его словам, этих денег должно быть достаточно для того, чтобы ежегодно проводить реконструкцию 4 тыс километров дорог местного значения.

«Это будет способствовать улучшению качества дорог. Мы планируем, что до 2020-2022 годов 85% местной сети дорог должно быть в удовлетворительном и хорошем состоянии», - пояснил он.

Между тем, по данным первого вице-министра Романа Скляра, в 2018 году будет продолжена реализация 23 проектов и реконструкцией будет охвачено 4,2 тыс. км автодорог республиканского значения. По его словам, в этом году планируется открыть движение на 528 км реконструированных автодорогах.

Дамир Байманов

Фото sputniknews.kz


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!