Карта размещения предприятий агропереработки разработана в РК

18:20, 25 июля 2017

В Минсельхозе разработали Карту размещения перерабатывающих предприятий.
За счет ее реализации планируют увеличить загрузку существующих мощностей свыше 400 агроформирований. Их обеспечат кредитами на пополнение оборотных средств, а также организуют сбор сырья через кооперативы.
Кроме того, по проекту планируется модернизировать 80 действующих заводов и построить 79 новых.
Подробно о карте сегодня в Правительстве рассказал министр сельского хозяйства РК Аскар Мырзахметов. По его словам, определены 9 приоритетных видов переработки: молока, мяса, шкур и шерсти, масличных и зерновых культур, плодов и овощей, сахарной свеклы и картофеля.
По подсчетам министерства, на реализацию Карты понадобится чуть больше 112 млрд тенге. 
Аскар Мырзахметов, заместитель Премьер-Министра, министр сельского хозяйства РК:
- Реализация карты позволит увеличить валовое производство продукции переработки с 1,9 до 3 трлн тенге и дополнительно создаст более 7 тысяч рабочих мест. При этом общая сумма налоговых отчислений за период реализации карты дополнительно составит 171 млрд тенге.
Свои предложения высказали также предприниматели, члены Ассоциации финансистов и Союза пищевых предприятий. Особое внимание общественники просят уделить переработке местных овощей – потребности в них, по их данным, удовлетворяются всего на 30%.
Айжан Наурызгалиева, вице-президент ОЮЛ «Союз пищевых предприятий РК»:
- Несмотря на положительные сдвиги в овощеперерабатывающей промышленности, очень высок уровень импортозависимости по овощам. На переработку идет 15-20% производимых внутри страны овощей, а доля импорта составляет порядка 70%. И выход из этой ситуации видится в переработке овощей.
 

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!