Как увольнение Джона Болтона может отразиться на курсе доллара и тенге

09:43, 12 сентября 2019
1233

Как увольнение бывшего советника Трампа по нацбезопасности Джона Болтона может отразиться на мировых ценах на нефть, и как это в свою очередь может сказаться на курсе доллара и тенге, рассуждает заместитель директора Центра исследований прикладной экономики Олжас Тулеуов в посте в своем телеграмм-канале Tengenomika, сообщает Zakon.kz.

Как отметил эксперт, котировки нефти марки Brent, которые на протяжении последних дней росли в преддверии встречи стран-участниц договора ОПЕК+, вчера вечером упали более чем на 2% до 60,9 USD за баррель. Причиной тому послужило заявление Трампа о рассмотрении им возможности смягчения санкций США в отношении Ирана.

- При этом американский президент добавил, что как раз из-за отсутствия общего консенсуса между ним и Джоном Болтоном по иранскому вопросу, тот и был уволен два дня назад. К слову, Болтон настаивал на более жестких действиях США в отношении к Ирану. В свою очередь, данная негативная динамика нефтяных цен может ограниченно развернуть биржевые котировки пары USDKZT в сторону роста с текущих уровней 386,0-386,5 в диапазон 386,5-387,5, – написал Олжас Тулеуов.

Напомним, что с начала данной недели курс тенге демонстрирует сдержанное укрепление к доллару США.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!