Как на самом деле казахстанцы делают сбережения

12:00, 23 августа 2019
1147

Казахстанский фонд гарантирования депозитов (КФГД), Ассоциация финансистов Казахстана (АФК) и 16 казахстанских банков провели опрос и выявили, что влияет на решения казахстанских вкладчиков о сбережениях и депозитах, сообщает Zakon.kz.

1 600 случайных респондентов опросили по телефону, онлайн и в отделениях. Географический охват исследования – 45 городов и населенных пунктов по всем регионам Казахстана. Несмотря на то, что этот опрос не может считаться полноценным социологическим исследованием, которое равномерно охватило бы все группы казахстанского населения, выборка по клиентам банков и посетителям банковских отделений позволяет сделать выводы, определить проблемы и наметить дальнейшие шаги.

Приступая к опросу, КФГД и АФК решили протестировать 4 стереотипа о том, как казахстанцы принимают финансовые решения.

1. Гипотеза: вкладчики всегда понимают назначение депозита. Реальность: 46% вкладчиков откладывают деньги на крупные покупки и только 33% из них понимают, как накопить быстрее.

46% опрошенных делают сбережения на крупные покупки: на квартиру (или первоначальный взнос), машину, 29% – на краткосрочные расходы, такие как ремонт или семейный отпуск. Для целенаправленного накопления денег были созданы сберегательные и срочные вклады с ограниченной возможностью досрочного снятия. Доходность этих вкладов не только значительно перекрывает инфляцию, но и позволяет накопить быстрее – за счет высокой процентной ставки и капитализации процентов на счету быстрее образуется нужная сумма. Однако двое из трех опрошенных все еще предпочитают несрочные вклады с низкой процентной ставкой и возможностью снять деньги в любой момент.

В целом из всех опрошенных 8% предпочитают держать деньги только на высокодоходных сберегательных депозитах, еще 18% распределяют деньги между несрочным и сберегательным вкладом. Однако среди тех респондентов, которые накапливают деньги на крупные покупки, треть хранит сбережения на сберегательных и срочных депозитах.

Что вы можете сделать уже сегодня. Если вы тоже копите на крупную покупку, то рассмотрите сберегательный вклад. Прямо сейчас сберегательный вклад можно открыть в 15 банках под максимально возможную ставку 13,5% годовых, а с 1 сентября – под 14,2% годовых. Соблюдайте и простую технику безопасности: оставьте часть денег на несрочном депозите. Так вы будете готовы к непредвиденным расходам.

2. Гипотеза: казахстанские вкладчики предпочитают сберегать деньги в иностранной валюте. Реальность: 76% вкладчиков предпочитают тенге.

76% опрошенных доверяют тенге: 52% предпочитает хранить сбережения только в тенге из-за высоких фиксированных ставок по депозитам, еще 24% хранят деньги и в тенге, и в иностранной валюте по принципу 50/50.

То же подтверждают и данные рынка: в массовом сегменте только 8,6% счетов открыто в иностранной валюте.

Что вы можете сделать сегодня. Подумайте: какова валюта ваших расходов? Если вы откладываете деньги на зарубежный отпуск – вам будет важно изменение обменного курса, и тогда лучше конвертировать деньги в иностранную валюту. Если ваши расходы – в тенге, вы храните запас денег на непредвиденные расходы или оплачиваете обучение ребенка в казахстанском вузе – предпочтите депозит в тенге с фиксированной доходностью.

3. Гипотеза: вкладчики выбирают надежные банки. Реальность: только 55% вкладчиков анализируют доступную финансовую информацию.

Большинство опрошенных считают высокий доход главным индикатором хорошего банка: 51% предпочитают высокие ставки по депозитам, еще 25% – высокий кешбэк, и только 37% признают, что деятельность банка, предлагающего высокие ставки по депозитам, может быть связана с более высокими рисками и даже проблемами с ликвидностью.

Исключение составляют сберегательные вклады: конкурируя за долгосрочное стабильное фондирование, все 15 банков предлагают по ним ставки, близкие к максимальным.

Как только выбор падает на несрочный вклад и платежную карточку, важно самостоятельно суметь оценить надежность.
55% опрошенных обращают внимание на доступную финансовую информацию – это кредитный рейтинг банка и объем собственного капитала. Однако более половины респондентов все же не готовы отказаться от высоких ставок вознаграждения и кешбэка.

Что вы можете сделать уже сегодня. Ищите дополнительную информацию, изучайте: так вы сможете найти баланс между выгодными условиями и надежностью.
Гипотеза: люди не узнают о гарантии по депозитам, пока не столкнутся с банкротством банка.

4. Реальность: 66% опрошенных знают о гарантии по депозитам. Возможные риски, связанные с надежностью банка, нивелирует система гарантирования депозитов. 66% вкладчиков банков знают, что закон дает всем казахстанцам право на защиту сбережений в банках.

Опрошенные КФГД клиенты банков получают информацию о законодательной защите депозитов из информационных сообщений КФГД, в новостях, в банковских отделениях и на веб-сайтах банков, в социальных сетях, особенно в Телеграме. Принудительная ликвидация розничных банков АО "Банк Астаны", АО "Qazaq Banki" и последующие новости о выплате возмещения вкладчикам этих банков также стали для респондентов поводом узнать больше о гарантии по депозитам.

Высокий уровень знаний людей о законном праве на защиту депозитов, осознанный выбор вклада и способность оценивать риски, связанные с размещением денег в том или ином банке, – все это напрямую влияет на стабильность финансового сектора.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!