К 2030 году активы Нацфонда увеличатся до $ 80 млрд

23:16, 17 марта 2017

До 2030 года активы Национального фонда увеличатся до 80-ти миллиардов долларов. Такими планами сегодня на парламентских слушаниях поделился министр национальной экономики Тимур Сулейменов.

Он отметил, что в рамках утвержденной концепции формирования и использования средств Нацфонда был введен ряд новшеств. К примеру, с 2020 года планируется снизить размер гарантированного трансферта до 2-х трлн тенге. Сейчас эта цифра составляет 2,8 триллиона. Также сейчас не возможны операции по предоставлению из Нацфонда облигационных займов квазигосударственному сектору.  

Тимур Сулейменов, министр национальной экономики РК

- В дополнение к ограничению по неснижаемому остатку средств в нацфонде  - он у нас уже ранее существовал - не менее 30 % ВВП. Также было введено ограничение по объёму долга Правительства с учетом гарантированного долга и внешнего долга квазигосударственного сектора, который суммарно не должен превышать размер валютных активов национального фонда. Также предусматриваются поправки, которые позволят Правительству обеспечить мониторинг и контроль за внешним долгом квазигосудасртвенного сектора.

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!