Из-за волатильности курса благосостояние казахстанцев ежегодно падает на 3,2%

12:33, 6 сентября 2019
807

На заседании Нацсовета общественного доверия при Президенте РК директор Центра прикладных исследований "Талап" Рахим Ошакбаев поставил под сомнение действия Нацбанка по поводу инфляционного таргетирование курса тенге, передает корреспондент Zakon.kz.

- Девальвационные ожидания очень высокие. Если даже по опросам Нацбанка смотреть за июль, то 70% казахстанцев ожидают девальвации. Многие ожидают не за горизонтом отметку в 400 тенге за доллар. Мы полагаем, что критически надо смотреть результаты этого четырехлетнего монитарного эксперимента со страной, который мы якобы называем инфляционным таргетированием и свободно плавающим обменным курсом, - пояснил он.

По его словам, в результате вся эта система "работает в пользу банков".

- В итоге вся эта система работает в пользу банков. Банки получают безкризисную доходность за счет нот Нацбанка по высокой ставке и сейчас львиная доля доходов банков составляет не кредитование физических лиц, не кредитование бизнеса, а в основном эта неосновная деятельность. И в итоге кредиты бизнесу упали до исторического минимума в истории Казахстана, 22%. В сравнении даже по санкционной России это 48%, - указал Ошакбаев.

В целом, как считает эксперт, такие действия Нацбанка негативно сказываются на общем уровне благосостояния казахстанцев.

- Наши предварительные результаты показывают, что из-за волатильности курса общественные потери благосостояния составляют не менее 3,2% в год, - сообщил он.

Оксана Скибан, Нур-Султан.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!