Исламский банк развития профинансирует инновационные проекты ученых Исламских стран

21:31, 12 сентября 2017
1027

Финансировать инновационные проекты ученых Исламских стран начнет Исламский банк развития.

На его базе создан Фонд развития науки, технологий и инноваций. 

После завершения первого саммита ОИС по науке и технологиям президент Исламского банка развития дает интервью в гостиничном номере одного из отелей Астаны. И в первую очередь говорит о гостеприимстве Казахстана. 

Бандар Бен Мухаммад Хаджар, президент Исламского Банка Развития:

- Я хотел бы выразить огромную благодарность Президенту Казахстана, правительству и народу за проведение первого Саммита науки и техники, а также за теплый прием. Важность проведения этого саммита невозможно переоценить. Наука и техника очень важны в решении проблем, стоящих перед нашими странами, членами ОИС и перед всем миром. 

Развивать сотрудничество в исламском мире призван и Фонд науки, технологий и инноваций Исламского банка развития. 20% от объема капитализации фонда принадлежит ИБР. В дополнение к этому, банк берет на себя создание так называемой экосистемы сотрудничества, которая должна объединить усилия правительств, бизнесменов и ученых исламских стран, и позволить воплощать все самые передовые идеи в готовый, коммерческий продукт.

Бандар Бен Мухаммад Хаджар, президент Исламского Банка Развития:

- Мы провели целый ряд плодотворных встреч в Астане. На встрече с Премьер-Министром Казахстана мы сосредоточились на важности ускорения реализации проектов в Казахстане. На нашей встрече мы договорились о том, что в октябре этого года ИБР направит в Казахстан специальную миссию, которая изучит новые возможности для углубленного сотрудничества. Позже, мы намерены представить конкретный план для исполнения будущих проектов. 

На сегодняшний день общая сумма финансирования проектов в Казахстане группой Исламского банка развития составляет более 2 млрд долларов. ИБР поддерживает три крупные инициативы президента Казахстана – создание организации по продовольственной безопасности мусульманских стран, проект интеграции исламской инфраструктуры и создание Международного финансового центра «Астана», который среди прочих задач намерен стать центром исламских финансов в регионе.

Авторы: Жанна Аман, Абдулла Исаев, Мейрамбек Акмаханов

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!