Исламский банк развития инвестирует в экономику РК больше 300 млн долларов

22:04, 14 марта 2017

В ближайшие два года Исламский банк развития инвестирует в экономику Казахстана больше 300 миллионов долларов или почти 100 миллиардов тенге. Средства пойдут, в том числе, и на развитие исламского банкинга.

О его проблемах и перспективах сегодня говорили в Астане.Саби Байбусинов присутствовал на форуме. Саби, приветствую. Первый Исламский банк появился в Казахстане в 2010 году. Можно ли сейчас говорить о том, что эта финансовая модель стала популярной в стране?

Саби Байбусинов, корреспондент

- Сергей, привет! Не совсем. На рынке исламский банкинг представлен пока единственным финансовым институтом.

И он занимает одну десятую процента доли от активов банковской системы страны. И такие цифры, как считает председатель правления банка развития Казахстана Болат Жамишев, говорят о том, что подходы к развитию исламского финансирования в республике, необходимо пересмотреть. Я сразу отмечу, что принципы услуг исламских банков и финансовых компаний отличаются от традиционных.

Если обычный банк получает прибыль от процентов, то в исламских - это запрещено. Как и, например, финансировать некоторые проекты, к примеру, связанные с алкоголем, развлекательной индустрией или производством оружия и боеприпасов.

Тут сразу возникает вопрос  - каким образом исламские банки получают прибыль. Они финансируют покупку недвижимости, малый средний бизнес и так далее. Но отношения между участниками строятся на основе партнерства с разделением рисков и доходов, которые оговариваются до совершения каких-либо сделок. Так вот продолжая мысль Болата Жамишева - он считает, что подход в Казахстане может быть несколько иной. Предлагаю послушать.

Болат Жамишев, председатель Банка развития Казахстана

- Исламский банкинг - это не просто альтернатива другому банкингу, это другая философия. Да, можно из этого исходить, и наше законодательство на этом базируется, поэтому отдельный банк и создан. Идеология - идеологией, но банковская сфера - это сфера гражданско-правовых отношений. И тут не имеет значения, какая идеология заложена, важно то, каким образом это урегулировано. И в рамках одного банка пусть даже и через создание отдельных исламских окон.

Добавлю, что Казахстан на постсоветском пространстве первым осуществил внедрение исламского финансирования на законодательном уровне. Регулирование этих вопросов в нашей стране началось в 2009 году, когда был принят закон, разрешающий открытие исламских финансовых институтов и выпуск корпоративных ценных бумаг.

И вот когда во всем мире происходит острая борьба за привлечение долгосрочных инвестиций, а вкладчики исламского мира всегда имели значительные капиталы - Казахстан может стать лидером исламского финансирования во всей Центральной Азии и СНГ, конечно, благодаря соответствующей законодательной базе.

Кайрат Келимбетов, управляющий международным финансовым центром «Астана»

- Мы бы хотели позиционировать Астану, как одну из ведущих платформ по развитию исламского финансирования. Исламское финансирование - также возможность привлечения инвестиций из ключевых стран, развитых стран. Это не только исламские рынки, но и такие страны, как Великобритания, Гонконг, Япония. И Казахстан тоже будет использовать эту возможность.

Саби Байбусинов, корреспондент

- Но пока не все так гладко, как хотелось бы. Представители исламских банков все еще изучают рынок нашей страны. И сталкиваются с определенными трудностями. По словам главного операционного директора одного из банков, в Казахстане одна из главных проблем - разница в налоговом подходе. Самый простой пример - клиент с помощью банка покупает жилой дом, то есть оформляет в лизинг, а фининститут по сути -  организация, которой принадлежит жилье. Как и за любое недвижимое имущество собственник платит налог. Так вот в исламских странах  - это 0,7, а в Казахстане выходит выше  - около полутора процентов. Для исламских банков такая ситуация не выгодна.

Прасад Абрахам, главный операционный директор исламского банка

- В таких странах, как Великобритания, когда происходят подобные расхождения, Правительство приравнивает цифры. Но в Казахстане в этом плане развитие происходит медленнее. И вторая проблема, порой, внесение поправок в закон о банковской деятельности тоже затягивается. Одно изменение занимает около года времени. Но это закон страны и мы должны ему подчиняться.

Саби Байбусинов, корреспондент

- Я еще раз напомню,  что единственный банк - исламской направленности в нашей стране пока работает только с правительством и бизнес структурами.

Но в 2018 году фининститут намерен сотрудничать с такими рядовыми гражданами, как мы с тобой, Сергей! У меня все. 

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!