Инвестиции в топливно-энергетический сектор РК превысят 19 триллионов тенге

21:20, 7 сентября 2017

Казахстан намерен развивать нефтехимию и уходить от сырьевой зависимости. Об этом заявил глава минэнерго Канат Бозумбаев в кулуарах XI Евразийского форума Kazenergy.

Министр сообщил, что в республике планируют повышать глубину переработки угля, а также развивать инфраструктуру для транспортировки сжиженного природного газа. В ближайшие годы в стране полностью закроют внутренний спрос на моторное топливо и масла.

Также со следующего года в Казахстане упростят процедуру подписания контрактов на недропользование, обещают устранить многие адмбарьеры. Особое внимание будет уделено развитию атомной промышленности. Общий объем инвестиций в топливно-энергетический сектор до 2025 года оценивается в 19 триллионов тенге, при этом основная доля средств – частные вложения. Вопрос со строительством в республике АЭС пока остается открытым. 

Канат Бозумбаев, министр энергетики РК

- Предполагаем, что до конца года национальная компания «Казатомпром» должна начать разрабатывать, наконец, технико-экономическое обоснование, мы сейчас в министерстве работаем над теми данными, которые у нас запросили. После разработки ТЭО в следующем году мы сможем сказать – «да» или «нет». Результаты покажут – быть ли атомной станции в Казахстане.

Чему точно быть в Казахстане, так это международному центру «зеленых» технологий и инвестпроектов энергии будущего – его создадут в ближайшие месяцы на базе объектов ЭКСПО. В центре займутся решением вопросов трансформации энергетического сектора и перехода к «зеленому» бизнесу.

Впрочем, многих интересует другой, не менее насущный вопрос, когда же газифицируют Астану и Центральные регионы Казахстана? Судя по ответу главы минэнерго, это случится не скоро.

Канат Бозумбаев, министр энергетики РК

- Разработано технико-экономическое обоснование, оно прошло государственную экспертизу, стоимость газопровода, который должен взять начало в Кызылординской области до Астаны, более 260 миллиардов тенге. Все бы хорошо, но у «КазМунайГаза» большая долговая нагрузка, поэтому ему достаточно сложно занимать какие-то деньги, либо здесь нужны бюджетные средства, либо средства Национального фонда, либо это должна строить другая организация.

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!