Информацию о массовом оттоке депозитов прокомментировали в Нацбанке

16:06, 7 июня 2019

В соцсетях 7 июня стали распространять информацию о том, что якобы в банках второго уровня ажиотаж - вкладчики массово забирают со счетов депозиты. В Нацбанке эту информацию назвали недостоверной, передает Zakon.kz.

- В социальных сетях, а также посредством рассылки через WhatsApp и другие мессенджеры распространяется недостоверная и провокационная информация об оттоках депозитов, отказах банков выдавать деньги, недостаточности валюты в отделениях банков. В этой связи Национальный банк Казахстана сообщает, что все банки располагают необходимыми запасами валюты, территориальные филиалы Национального Банка в плановом режиме обеспечивают банки наличной национальной и иностранной валютой. Депозитная база стабильна, услуги клиентам банков оказываются в полном объеме, - сказано в сообщении финрегулятора.

Национальный банк обратился в правоохранительные органы с целью выявления авторов и распространителей заведомо ложной информации.

6 июня заместитель председателя Национального банка РК Олег Смоляков опроверг рассылку о том, что после выборов в стране будет новая валюта "алтын", а также о массовом изъятии мелких монет.

- Как я уже сказал, у нас никаких проблем с обеспеченностью монетами нет. Кроме того, вы знаете, что мы выпустили дополнительно целый ряд монет на латинице. Оба тиража и старый на кириллице и новый на латинице, они являются законными платежными средствами. Никаких изъятий из экономики монет старого обращения нет. Мы это официально заявляем, что эта информация не соответствует действительности, - подчеркнул Смоляков.

Читайте также: Финансисты: Оснований для обесценивания тенге нет


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!