Инфляция в 2016 году составила 8,5 процентов - Т.Сулейменов

13:06, 23 февраля 2017

В результате принятых мер по сдерживанию роста цен инфляция по итогам 2016 года составила 8,5 процентов против 13,6 годом ранее.

Об этом на расширенном заседании коллегии министерства национальной экономики РК заявил глава ведомства Тимур Сулейменов.

По словам министра, уровень безработицы составил 5 процентов. Основные факторы улучшения экономической активности стала поддержка экономики в рамках госпрограммы «Нұрлы жол» и антикризисного плана.

- Для обеспечения макроэкономической стабильности и сбалансированности государственных финансов бюджетная политика формировалась на основе ряда фискальных ограничений, основным из которых является управление размером дефицита бюджета. Как вы знаете, в прошлом году Главой государства утверждена новая концепция формирования использования средств Национального фонда, в которой предусмотрено значительное снижение размера гарантированного трансферта из Национального фонда в республиканский бюджет с нынешних 2,880 млрд. тенге до 2 тыс. млрд. тенге до 2020 года. Таким образом, в наших экономических решениях придется полагаться на доходы бюджета, соответственно, требуется расширять экономическую активность, расширять налоговую базу. Это – одна из главных задач на последующие годы, сказал министр.

Помимо финансовых мер поддержки были приняты меры по улучшению бизнес-климата, развитию конкуренцию и регулятивной среды.

- На поддержку экономики направлено 1,7 трлн. тенге. В рамках реализации Госпрограммы «Нұрлы жол» было выделено 739 млрд. тенге и создано более 100 тыс. рабочих мест, отметил глава ведомства.

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!