Инфляция в 2019 году может выйти за пределы прогнозного коридора – эксперты АФК

17:45, 10 декабря 2018
562

Ассоциация финансистов Казахстана (АФК) представила результаты очередного опроса профессиональных участников финансового рынка в отношении некоторых индикаторов в декабре 2018 года, передает Zakon.kz со ссылкой на сайт организации.

Как отмечается, в опросе приняли участие профессиональные участники финансового рынка, представители банковских, страховых, брокерских организаций, работники аналитических и казначейских структур. Общее количество респондентов декабрьского опроса составило 20 (в ноябре – 15).

В частности, представлены ответы респондентов на вопросы, касающиеся прогнозов шести ключевых индикаторов по итогам месяца и года: стоимость нефти марки Brent; стоимость доллара США против российского рубля; стоимость доллара США против казахстанского тенге; стоимость российского рубля против казахстанского тенге; инфляция; базовая ставка НБРК.

Относительно текущих значений к концу декабря респонденты в среднем ожидают удержания цен на нефть ближе к уровню 63,0 долларов за баррель (+1,7%).

Опрос производился (04.12-07.12) до произошедшего после закрытия казахстанского рынка в пятницу заключения сделки по сокращению добычи участниками ОПЕК+, и последующего роста котировок (+2,7%), т.е. эксперты в целом правильно учитывали в своих прогнозах договоренность по снижению объёма добычи ОПЕК. Вместе с тем цены на нефть сохраняют высокую волатильность, что нашло отражение в максимальном стандартном отклонении выборки среди всех показателей. К концу 2019 года в среднем ожидается, что стоимость барреля нефти Brent составит 64,1 долларов за баррель (+3,5%).

В то же время по поводу изменения стоимости доллара США как против российского рубля, так и против казахстанского тенге до конца текущего года профессиональные участники финансового рынка в целом сохраняют умеренные девальвационные ожидания – доллар США подорожает на 0,6% против обеих валют по отношению к текущим уровням.

При этом к концу следующего года ожидается, что американская валюта подорожает ещё примерно на 2,9% и 3,0% (соответственно), т.е. сонаправленное движение рубля и тенге сохранится и в следующем году. Об этом свидетельствует и ожидания по сохранению примерно на одном уровне курса по паре RUBKZT как к концу текущего года, так и следующего - на уровне 5,60 тенге за рубль.

Вместе с умеренными девальвационными ожиданиями сохраняются и инфляционные.

Так, эксперты ожидают месячной инфляции в декабре на уровне 0,6% (в ноябре – 0,9%), а по итогам 2018 года – 6,0%, т.е. в середине прогнозируемого НБРК коридора на текущий год 5-7%. При этом в 2019 году ожидается, что рост цен на товары и услуги немного превысит прогнозируемый коридор в 4-6% и составит 6,1%.

По поводу изменения денежно-кредитных условий (решение будет объявлено 14 января 2019 года) участники опроса подавляющим большинством (75%) ожидают сохранения базовой ставки на текущем уровне в 9,25%. При этом оставшаяся одна четвертая часть респондентов разделилась следующим образом - 10% респондентов ожидает повышения ставки до уровня 9,50%, а еще другие 15% прогнозируют снижение до 9,00%.

Напомним, на прошлой неделе НБРК сообщил о сохранении базовой ставки (как того и ожидали эксперты – 80% участников), отметив, что годовая инфляция в октябре и ноябре продемонстрировала значительное снижение (5,3%). Дальнейшие решения будут приниматься исходя из необходимости реагирования на потенциальные инфляционные риски, а также задачи по достижению среднесрочной цели по инфляции ниже 4% к концу 2020 года.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!